Прямой эфир Новости спорта

Взаимная выгода и взаимное уважение. Какую пользу приносит Казахстану и Китаю их крепкая дружба

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин / Фото пресс-службы Акорды
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин / Фото пресс-службы Акорды
22 млрд долларов инвестиций – такую невероятную сумму Китай готов вложить в Казахстан.

Лучший вид сотрудничества – это такой, при котором выигрывают обе стороны. Именно такие отношения строят давние партнёры Китай и Казахстан. Решения принимаются на самом верху, а выгоду получает народ двух государств. Какие именно совместные проекты реализуют Астана и Пекин?

В XXI веке лидирующие в мире государства отказываются от империалистических амбиций и осознают, что стабильность и благополучие соседних государств способствуют их собственному процветанию через взаимовыгодную торговлю и обмен опытом. Чем спокойней и успешней соседи, тем благополучней дома – такой политики придерживается Китай в отношении своих партнёров.

Согласен с этой позицией и президент Казахстана. Отвечая на вопрос журналиста китайского телеканала CCTV о сближении Китая и Центральной Азии, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что "никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние". К тому же, отметил политик, Китай – вторая по величине экономика мира, и этот фактор невозможно игнорировать.

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин / Фото пресс-службы Акорды

В доказательство добрососедских отношений в аэропорту Пекина во время недавнего визита лидера Казахстана встретили масштабно и с максимальным уважением. Многие отечественные эксперты удивились размаху церемонии, организованной китайскими властями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

Здесь, конечно, стоит отметить, что самой главной выгодой для многих казахстанцев была и есть торговля с Китаем. Многие за счёт неё выживали, строили бизнес, а потом становились на ноги. И она не прекращается. Конечно, уже не в том виде, какой мы привыкли видеть с 90-х. Теперь торговля идёт на уровне компаний. По итогам прошлого года, объём взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более 31 млрд долларов. И этот показатель будет только расти.

В центре торговых отношений Казахстана и Китая находятся энергетические ресурсы. Казахстан, обладающий значительными запасами нефти, природного газа и урана, стал одним из ключевых поставщиков энергии для быстрорастущей экономики Китая. Это сотрудничество не только обеспечивает надёжные поставки сырья для Поднебесной, но и является стабильным источником дохода для Казахстана.

Китай инвестирует в развитие энергетической отрасли Казахстана немалые средства. Сейчас в Казахстане на долю возобновляемых источников энергии приходится 4,5% всего вырабатываемого в стране электричества, стоит задача увеличить этот показатель до 15% к 2030 году. В ходе визита нашего президента подписано соглашение о совместном строительстве второй и третьей ГЭС на реке Тургусун. Также заключён договор о строительстве ветряной электростанции мощностью 1 ГВт.


Читайте также:


Китай также проявляет интерес к казахстанской аграрной продукции, которая признаётся качественной и экологичной. Только за прошлый год объём взаимной торговли сельхозпродукцией превысил 780 млн долларов. В скором времени наша страна планирует экспортировать в Поднебесную бобовые культуры, говядину и баранину в охлаждённом виде.

Казахстан входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки. Мы ежегодно экспортируем свыше пяти млн тонн зерновых и 1,5 млн тонн муки. Недавно было достигнуто соглашение о поставке 1 млн тонн пшеницы в Китай, и этот объём можно многократно нарастить.

Фото Informburo.kz

Взамен Казахстан импортирует из Китая доступные по цене товары и технологии.

В подтверждение этому, выступая на казахско-китайском инвестиционном круглом столе, Касым-Жомарт Токаев, сообщил, что за последние годы в Казахстане значительно выросла популярность китайских автомобилей. Машины брендов Chery, Jac, Exeed и Haval уже входят в топ самых продаваемых авто. Теперь ведущие китайские марки будут собираться и в нашей стране, а это совершенно новый уровень сотрудничества.

Нужен выход к морю

Ещё в 2013 году именно в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин представил миру свою грандиозную инициативу "Один пояс, один путь". В глобальном смысле проект представляет собой возрождение древнего Великого Шёлкового пути. На протяжении маршрута должна быть проложена современная транспортная инфраструктура, позволяющая запустить торговлю Китая и стран на этом пути с Европой. Это делает Казахстан важнейшей транзитной точкой. А где транзит, там и деньги. С тех пор Китай и Казахстан подписали множество соглашений о сотрудничестве в различных областях.

Китайские морские порты обеспечивают Казахстану доступ к морским торговым маршрутам, что увеличивает его экспортные возможности. В 2014 году Казахстан построил терминал в китайском порту Ляньюньган. Благодаря этому терминалу отечественный производитель получил недорогую логистику. Возможностью воспользовались зерновики, для которых открылись новые рынки.

Теперь, во время нынешнего государственного визита, Касым-Жомарт Токаев запустил строительство логистического центра Казахстана в сухом порту города Сиань. Этот хаб соединяет регион Шэньси с Казахстаном и Центральной Азией. Далее он откроет дорогу в Европу, Турцию и Иран.

Со следующего года через сухой порт планируется перевозить электронику и компьютерные комплектующие, автомобили и автокомпоненты, текстиль, одежду, обувь и аксессуары, пищевые и сельскохозяйственные продукты, стройматериалы, а также руды, металлы и химическую продукцию.

Сотрудничество через образование

При этом сотрудничество Казахстана и Китая развивается практически во всех сферах, в том числе и гуманитарных. Во многих китайских университетах и колледжах предлагаются курсы по изучению казахского языка и культуры. Кроме того, тысячи казахстанских студентов обучаются в Китае, что способствует обмену знаниями.


Читайте также: Бесплатное образование за рубежом. Куда чаще всего уезжают казахстанцы


Одно из важных соглашений, подписанных в рамках нынешнего государственного визита, – это открытие филиала Сианьского северо-западного политехнического университета при КазНУ имени аль-Фараби. ССЗПУ – старейший университет в Китае, он готовит лучшие кадры в области авиации, аэрокосмической сфере и навигационном направлении.

Китайские туристы – всегда желанные гости. Они обычно путешествуют организованными группами и тратят во время своих вояжей немалые деньги. Поэтому их любят и ждут везде – от Лос-Анджелеса до Парижа и Сиднея. В этом отношении введение взаимного безвизового режима (соответствующее соглашение также было подписано в рамках визита Касым-Жомарта Токаева) позволит Казахстану попасть в число стран, привлекательных для обеспеченных китайских туристов.


Читайте также: Сколько китайских туристов прилетят этим летом в Казахстан


Саммит для новых проектов

Одним из основных мероприятий в графике президента стал саммит "Центральная Азия – Китай", церемония открытия которой поразила международную аудиторию зрелищностью.

Высокие гости саммита "Центральная Азия – Китай" / Фото пресс-службы Акорды

Глава Казахстана выступил на форуме с большой программной речью, в которой, исходя из общих интересов, изложил приоритетные направления сотрудничества, требующие совместных усилий. И на каждой мысли стоит коротко остановиться.

Во-первых, в последние годы товарооборот Казахстана с Центральной Азией и Китаем значительно вырос. Этому способствовало расширение экспортной номенклатуры и восстановление работы ключевых торговых центров, таких как "Хоргос". Стратегические планы включают создание второго сухого порта и стимулирование экспорта 135 наименований несырьевых товаров в Китай.

Во-вторых, для роста взаимной торговли Казахстан предлагает активно использовать платформы электронной коммерции, такие как Alibaba и JD.com, и планирует создание новых таможенных складов для ускорения доставки товаров. Страна также будет работать над внедрением единой электронной торговой платформы "С5+Сhina".

Касым-Жомарт Токаев на саммите "Центральная Азия – Китай" / Фото пресс-службы Акорды

В-третьих, мегапроект "Один пояс, один путь" в течение десятилетия способствовал восстановлению Великого Шёлкового пути и созданию современной транспортной инфраструктуры, при этом активное сотрудничество с Китаем продолжится, включая расширение Транскаспийского маршрута и использование железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран. Ключевыми направлениями совместной работы станут цифровизация, модернизация инфраструктуры, а также увеличение пропускной способности маршрутов.

В-четвертых, промышленная кооперация, особенно в автомобилестроении, является новой опорой для экономического развития Центральной Азии, при этом Казахстан пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров на своей территории. Здесь делается упор на сотрудничестве в производстве электромобилей и развитию их инфраструктуры, учитывая значительные ресурсы Казахстана в редкоземельных металлах.


Читайте также: Китай стал крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, обогнав Японию


В-пятых, в энергетическом секторе Казахстан планирует увеличить пропускную способность своих нефтепроводов, а также развивать газоперерабатывающие мощности и газотранспортную систему. Важными проектами являются строительство второй нитки газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент" и газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган.

В-шестых, Казахстан, являясь одним из крупнейших производителей пшеницы и муки, стремится увеличить и диверсифицировать свой экспорт продовольствия, а также обеспечить стабильную закупку плодоовощной продукции. В рамках укрепления продовольственной безопасности и учитывая общие интересы, предлагается создать совместный продовольственный хаб на базе международного центра торговли "Хоргос", при этом особое внимание уделяется внедрению цифровых и "зелёных" технологий в сфере АПК.

В-седьмых, Центральная Азия сталкивается с риском дефицита пресной воды из-за климатических изменений, что представляет серьёзную угрозу для продовольственной, энергетической и экологической безопасности региона. В свете этого требуется разработка и внедрение эффективных цифровых решений для водосбережения и ирригации в сотрудничестве с Китаем.

В-восьмых, подписание соглашения о взаимном освобождении от визовых требований между Казахстаном и Китаем поможет расширить деловые контакты и туристические потоки между странами. Для увеличения привлекательности региона для китайских туристов предлагается создать единый туристический кластер "Шёлковый путь" с безвизовым режимом для групповых туров.


Читайте также: Что стоит посмотреть туристу в Китае, куда казахстанцы скоро смогут ездить без визы


В-девятых, Казахстан ценит позицию Китая о сохранении территориальной целостности государств и поддерживает его мирный курс в Центральной Азии, выступая за сотрудничество вместо геополитического противостояния.

Инвестиционная победа Казахстана

Главный экономический итог длительной поездки Касым-Жомарта Токаева заключается в том, что в Казахстан будет направлено 22 млрд долларов китайских инвестиций – это огромная сумма, сопоставимая с четвертью Национального фонда страны.

С каждым инвестором Касым-Жомарт Токаев поговорил лично. После круглого стола он встретился с председателем правления компании China National Petroleum Corporation Дай Хоулянем (CNPC рассматривают возможности расширения производственных мощностей Шымкентского НПЗ, увеличения пропускной способности нефтепровода "Казахстан – Китай"), главой State Power Investment Corporation Цянь Чжиминем (построит в Жамбылской области ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт), председателем правления CITIC Group Чжу Хэсинем (хочет заняться реализацией проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности на 1,6 млрд долларов) и рядом других топ-менеджеров китайского бизнеса.

Дипломатический же успех заключается в том, что в ходе визита Токаев открыл Генеральное консульство Казахстана в Сиане.

Глава Казахстана выразил признательность китайской стороне за содействие в открытии дипломатического представительства нашей страны. Указ об учреждении представительства в крупном промышленном и историко-культурном регионе КНР президент подписал ещё 5 ноября 2022 года. В здании консульства наряду с дипломатическим корпусом будут располагаться представительства национальных компаний для продвижения экономических интересов Казахстана. Эксперты уже называют такие многочисленные результаты инвестиционной победой Казахстана.

Новости партнеров