Прямой эфир Новости спорта

"У нас общая цель". Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры в Китае

Касым-Жомарт Токаев находится в КНР с официальным визитом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент выразил признательность Си Цзиньпину за приглашение и радушный приём, а также тепло поздравил его с переизбранием на пост председателя. 

"Для Казахстана КНР имеет особое значение. Наше сотрудничество основано на незыблемой дружбе и взаимной поддержке. У нас общая цель – активизация двусторонних отношений. Нас объединяет и стремление к укреплению региональной и международной безопасности и сотрудничества. Для нас очень важно дальнейшее развитие вечного всестороннего стратегического партнёрства с Китаем", – сказал глава государства.

Президент Казахстана и председатель КНР / Фото пресс-службы Акорды

Сегодня Китай – один из ключевых торговых партнёров Казахстана, отметил он. По итогам прошлого года объём взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более 31 млрд долларов.

"Полагаю, такими темпами в ближайшее время мы сможем достичь цели по доведению товарооборота до 35 млрд долларов. Поэтому предлагаю наметить новую планку в 40 млрд долларов к 2030 году. Для достижения этой цели мы могли бы расширить номенклатуру взаимной торговли", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай. Только за прошлый год объём взаимной торговли сельхозпродукцией составил более 780 млн долларов. Казахстан готов поставлять в Китай бобовые культуры, высококачественное экологически чистое охлаждённое мясо говядины, баранины.

Глава государства на переговорах в председателем КНР / Фото пресс-службы Акорды

"Реализация экономического потенциала во многом зависит от транзитно-транспортной сферы. Здесь особо хотелось бы отметить наше плодотворное сотрудничество в рамках вашей уникальной по масштабу инициативы "Пояс и путь". Завтрашний онлайн-запуск строительства логистического центра в Сухом порту города Сиань станет ещё одной точкой роста наших транспортно-логистических связей. В рамках диверсификации транспортных коридоров предлагаю активно использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также с удовлетворением отметил растущий интерес двух стран к укреплению сотрудничества в сфере образования и науки.

"С учётом высокого качества технического образования в КНР, хотел бы вновь отметить наш интерес к открытию в Казахстане филиала одного из крупных вузов Китая", – добавил он.

Казахстан и Китай придерживаются идентичных или схожих позиций по основным международным вопросам, последовательно поддерживают международные инициативы обеих сторон, подчеркнул президент Казахстана.

"В данном контексте, хотел бы выразить поддержку вашим программным международным инициативам в области глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации. Убеждён, их реализация будет способствовать достижению стабильности, безопасности и доверия в мире, а также ускорит достижение Целей устойчивого развития", – отметил он.

Глава государства высоко оценил личный вклад Си Цзиньпина в развитие сотрудничества двух стран и подтвердил готовность приложить все усилия для выведения двусторонних отношений на новый уровень. В этом контексте он отметил, что сегодняшние переговоры призваны придать дополнительный импульс укреплению межгосударственного сотрудничества.

Си Цзиньпин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приезд в КНР / Фото пресс-службы Акорды

Председатель КНР поблагодарил президента Казахстана за принятие приглашения и поздравил его с 70-летним юбилеем.

"В этот день вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу "золотого 30-летия" китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество", – сказал Си Цзиньпин.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке. Также состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.


Читайте также:


Новости партнеров