Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские компании заключили экспортные контракты в китайском Сиане на 100 млн долларов

Казахстанские производители будут поставлять в КНР сухого верблюжьего молока, напитков, яичной лапши и мяса.

Казахстанские компании заключили экспортные контракты в китайском Сиане на 100 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции.

Перед началом саммита "Китай – Центральная Азия" Минторговли вместе с QazTrade организовало торгово-экономическую миссию для бизнеса в город Сиань. Туда приехали более 40 казахстанских производителей продовольственных товаров. Это представители предприятий по выпуску масложировой и мясной продукции, макаронных и кондитерских изделий, мёда, вино-водочных изделий, отрубей, соков.

С китайской стороны на бизнес-встречу прибыли более 800 предпринимателей, а также чиновники Сианя.

"На деловой площадке казахстанские компании презентовали свой экспортный потенциал, представили образцы отечественной продукции. По итогам торговой миссии заключено семь экспортных контрактов на поставку в КНР сухого верблюжьего молока, напитков, яичной лапши, мяса КРС и МРС на сумму порядка 100 млн долларов и четыре меморандума о дальнейшем торгово-экономическом сотрудничестве", – сообщили в министерстве. 

Во время деловой поездки в Сиань казахстанские экспортёры посетили китайские производственные предприятия, обменялись опытом и определили общие интересы для сотрудничества.

В Минторговли отметили, что это первая торгово-экономическая миссия после пандемии, которую проводит QazTrade на территории Китая в офлайн-формате. 

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил, что, несмотря на постпандемийный период, взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла рекордных показателей, превысив 24 млрд долларов по итогам 2022 года. В том числе экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и составил 13,2 млрд долларов.

С 17 по 19 мая Касым-Жомарт Токаев посетит КНР и проведёт переговоры с Си Цзиньпином в городе Сиань. Важным пунктом программы визита станет участие президента Казахстана в работе саммита "Центральная Азия + Китай.

Новости партнеров