Казахстанские компании заключили экспортные контракты в китайском Сиане на 100 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции.
Перед началом саммита "Китай – Центральная Азия" Минторговли вместе с QazTrade организовало торгово-экономическую миссию для бизнеса в город Сиань. Туда приехали более 40 казахстанских производителей продовольственных товаров. Это представители предприятий по выпуску масложировой и мясной продукции, макаронных и кондитерских изделий, мёда, вино-водочных изделий, отрубей, соков.
С китайской стороны на бизнес-встречу прибыли более 800 предпринимателей, а также чиновники Сианя.
"На деловой площадке казахстанские компании презентовали свой экспортный потенциал, представили образцы отечественной продукции. По итогам торговой миссии заключено семь экспортных контрактов на поставку в КНР сухого верблюжьего молока, напитков, яичной лапши, мяса КРС и МРС на сумму порядка 100 млн долларов и четыре меморандума о дальнейшем торгово-экономическом сотрудничестве", – сообщили в министерстве.
Во время деловой поездки в Сиань казахстанские экспортёры посетили китайские производственные предприятия, обменялись опытом и определили общие интересы для сотрудничества.
В Минторговли отметили, что это первая торгово-экономическая миссия после пандемии, которую проводит QazTrade на территории Китая в офлайн-формате.
Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил, что, несмотря на постпандемийный период, взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла рекордных показателей, превысив 24 млрд долларов по итогам 2022 года. В том числе экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и составил 13,2 млрд долларов.
С 17 по 19 мая Касым-Жомарт Токаев посетит КНР и проведёт переговоры с Си Цзиньпином в городе Сиань. Важным пунктом программы визита станет участие президента Казахстана в работе саммита "Центральная Азия + Китай.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11995
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3346
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3529
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3128
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3044
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3010
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3018
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3095
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51