Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил Китаю и странам Центральной Азии учредить продовольственный хаб на базе "Хоргоса"

Используя взаимный потенциал государств в аграрной сфере, можно существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга, сказал президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил Китаю и странам Центральной Азии учредить совместный продовольственный хаб на базе международного центра торговли "Хоргос".

По его словам, волатильность на глобальном продовольственном рынке наглядно показала важность сотрудничества в этой отрасли. Казахстан заинтересован в увеличении объёмов и диверсификации структуры экспортных поставок товаров АПК в соседние страны.

"Наша страна входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки, ежегодно экспортируя свыше 5 миллионов тонн зерновых и 1,5 миллиона тонн муки.  В частности, наши аграрии готовы нарастить поставки зерновых и масличных культур, высококачественной и экологически чистой мясной и органической продукции. В свою очередь, мы заинтересованы в стабильной закупке плодоовощной продукции и продовольственных товаров", – отметил президент на саммите "Центральная Азия – Китай".

По его словам, используя взаимный потенциал государств в аграрной сфере можно существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга.

"Исходя из общих интересов, предлагаю учредить совместный продовольственный хаб на базе Международного центра торговли «Хоргос». Отдельное внимание следует уделить вопросам внедрения цифровых и зеленых технологий в сферу АПК. В этой работе опыт и возможности китайских партнёров будут весьма востребованы", – сказал глава государства.

Новости партнеров