Прямой эфир Новости спорта

Китай стал крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, обогнав Японию

Резкому росту экспорта автомобилей из Китая способствовали растущий спрос на электромобили и увеличение продаж в Россию.

За первые три месяца 2023 года Китай стал крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, опередив Японию, сообщает BBC.

Согласно официальным данным, за этот период Китай экспортировал 1,07 млн автомобилей, что на 58% больше, чем в первом квартале 2022 года. В то же время экспорт автомобилей из Японии составил 954 185 машин, за год увеличившись на 6%.

"Резкому росту экспорта автомобилей из Китая способствовали растущий спрос на электромобили и увеличение продаж в Россию", – отметили в BBC.

Резкому росту экспорта китайский автомобилей в Россию поспособствовали санкции со стороны западных стран в отношении Москвы. Китайские автопроизводители, включая Geely, Chery и Great Wall, отметили резкий рост своей доли рынка в России после того, как конкуренты, включая Volkswagen и Toyota, покинули страну.

В 2022 году Китай обогнал Германию и стал вторым по величине экспортёром автомобилей в мире. По данным главного таможенного управления Китая, в 2022 году Китай продал на внешнем рынке 3,2 млн автомобилей, а Германия экспортировала только 2,6 млн.

"Подъёму китайской автомобильной промышленности также способствовал отказ от ископаемых видов топлива", – говорится в сообщении.

В первом квартале экспорт новых энергетических транспортных средств (NEV), к которым относятся электромобили, вырос более чем на 90% по сравнению с годом ранее. Китайское подразделение Tesla, SAIC – владелец бренда MG – и BYD, который финансирует американский инвестор-ветеран Уоррен Баффетт, входят в число крупнейших экспортеров NEV в Китае.

Американский предприниматель Илон Маск имеет огромный производственный автозавод в Шанхае, который экспортирует продукцию в регионы, включая Японию и Европу. Завод Tesla Gigafactory способен производить 1,25 млн автомобилей в год, и компания планирует дальнейшее увеличение мощностей. В апреле 2023 года Tesla также начала производство спортивных автомобилей Model Y для экспорта в Канаду.

Новости партнеров