Прямой эфир Новости спорта

Токаев обозначил приоритетные направления торгового сотрудничества с Китаем

Среди них – увеличение товарооборота, развитие электронной коммерции и логистической инфраструктуры.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на саммите "Центральная Азия – Китай" в китайском городе Сиане обозначил основные приоритеты торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и КНР, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что полномасштабное взаимодействие с Китаем – долгосрочный фактор устойчивого прогресса для Казахстана. По его словам, синергия потенциалов стран Центральной Азии с экономическими возможностями Китая может задать новую, более высокую траекторию партнёрства, и Казахстан готов приложить все усилия для достижения этих целей.

Президент напомнил, что сейчас Казахстан проводит масштабные реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики и создание наиболее благоприятных условий для иностранных инвесторов. За всё время Независимости Казахстан привлёк свыше 23 млрд долларов инвестиций из Китая, а объём торговли между двумя государствами достиг 31 млрд долларов. По итогам переговоров Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина стороны договорились увеличить этот показатель до 40 млрд долларов.

"Мы благодарны китайскому правительству и готовы к дальнейшему активному сотрудничеству с Китаем в инвестиционной сфере. Вчера в рамках моего государственного визита состоялся инвестиционный форум, подписаны соглашения на сумму 22 млрд долларов. Казахская сторона приложит все усилия для выполнения этих соглашений. Учитывая географическое положение, наша страна выступает важным транспортно-логистическим коридором регионального и трансконтинентального уровня", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Первое приоритетное направление сотрудничества, по словам президента, – увеличение товарооборота. По итогам 2022 года товарооборот стран Центральной Азии с Китаем достиг 70 миллиардов долларов, из этой суммы 45% приходится на Казахстан. Есть условия для сохранения этой положительной динамики, и к 2030 году товарооборот может достичь 100 млрд долларов. По словам главы государства, Казахстан может нарастить экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям. Касым-Жомарт Токаев отметил, что в прошлом месяце после трёхлетнего простоя возобновил работу Международый центр торговли "Хоргос" на казахско-китайской границе, и пригласил все страны Центральной Азии совместно использовать потенциал этого важного торгово-логистического хаба. Он подчеркнул, что Казахстан планирует совместно с китайскими инвесторами построить второй сухой порт на границе с учётом накопленного опыта в этой сфере.

Второй приоритет – развитие взаимной торговли в сфере электронной коммерции, где Китай лидирует. Касым-Жомарт Токаев предложил странам Центральной Азии шире использовать потенциал китайских интернет-гигантов, таких как Alibaba Group и JD.com, для совместного продвижения продукции.

"В целом, с учётом перспектив увеличения взаимной торговли, Казахстан активно ведёт работу по созданию новых таможенных складов. В этой связи для логистического удобства предлагаем всем партнёрам размещать свои товары на наших складах. Это позволит в разы сократить сроки доставки товаров потребителям из стран Центральной Азии в Китай и обратно. Эту работу можно синхронизировать с внедрением единой электронной торговой платформы "С5+Сhina", – отметил президент Казахстана.

Третий приоритет – развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Касым-Жомарт Токаев напомнил о важности китайского мегапроекта "Пояс и Путь", доказавшего свою эффективность и востребованность в мировом масштабе, и заверил, что Казахстан продолжит активно в нём участвовать. Важным шагом в этом направлении станет открытие третьего железнодорожного перехода на границе между РК и КНР. Кроме того, Казахстан намерен планомерно увеличивать пропускную способность Транскаспийского международного транспортного маршрута.

"Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнёров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Большие перспективы также открывает использование потенциала железной дороги "Казахстан – Туркменистан – Иран", подчеркнул президент.

Новости партнеров