Прямой эфир Новости спорта

Торговля, энергетика, промышленность. Токаев обсудил с китайскими инвесторами экономическое сотрудничество

Экономические отношения Казахстана с КНР динамично развиваются, отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках государственного визита в китайский город Сиань принял участие в казахско-китайском инвестиционном круглом столе, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что торгово-экономические отношения Казахстана с Китаем продолжают динамично развиваться, невзирая на сложную экономическую ситуацию в мире. По итогам минувшего года объём торговли между двумя странами достиг рекордного уровня в 31 млрд долларов. Сейчас КНР входит в топ-5 крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с объёмом вложений более чем в 23 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев выступает на казахско-китайском круглом столе по инвестициям / Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что провёл переговоры на высшем уровне с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Мы с председателем Си Цзиньпином плодотворно обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, достигли конкретных договорённостей, подписали совместное заявление. В целом можно с уверенностью сказать, что мой государственный визит в Китай стал успешным. Достигнутые договорённости придадут мощный импульс тесному сотрудничеству двух стран. Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении многосторонних связей с Китаем. Мы приложим все усилия для достижения этой цели. В нашей стране успешно работает ряд крупных компаний с китайским капиталом. В их числе такие корпорации, как CNPC, CITIC, NFC, Sinopec, Huawei. Несмотря на это, нам нужно и далее укреплять потенциал нашего сотрудничества", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что нефтегазовая отрасль уже много лет служит основой эффективных взаимоотношений между Казахстаном и КНР. Для увеличения экспорта нефти Казахстан планирует расширить нефтепровод в Китай, рассматривает вопросы наращивания пропускной способности нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.

Касым-Жомарт Токаев выступает на казахско-китайском круглом столе по инвестициям / Фото пресс-службы Акорды

"В связи с ростом потребления нефтепродуктов намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с 6 до 12 млн тонн в год. Мы уже долгое время успешно работаем в этой отрасли совместно с корпорацией CNPC. В качестве приоритетов для Казахстана мы рассматриваем увеличение мощностей по переработке газа и расширение газотранспортной системы. В этом контексте крайне важно запустить вторую нитку магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. Кроме того, мы заинтересованы в строительстве газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд м3 в год", – сообщил глава государства.

Президент напомнил, что Казахстан планирует к 2060 году достичь углеродной нейтральности и увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15% к 2030 году. Государство всесторонне поддерживает инвестиции в эту отрасль, гарантируя покупку электроэнергии по аукционной ставке на срок до 20 лет.

Касым-Жомарт Токаев выступает на казахско-китайском круглом столе по инвестициям / Фото пресс-службы Акорды

"Этот тариф устанавливается ежегодно с учётом инфляции и изменения курса валюты. Приглашаем наших китайских коллег рассмотреть инвестиционные возможности данного направления", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на том, что в приоритете – развитие промышленной кооперации с Китаем. Он позитивно высказался о реализации совместного проекта компаний KAZ Minerals и NFC по строительству медеплавильного завода, запуск которого позволит сократить сырьевой экспорт Казахстана и перерабатывать весь объём производимого медного концентрата внутри страны. Президент напомнил, что в Казахстане созданы все условия для развития обрабатывающих производств: принят закон "О промышленной политике", установлены льготные цены на алюминий, медь и цинк для отечественных предприятий, планируется ввести регулирование экспорта металлов в целях полного обеспечения потребностей внутреннего рынка. Касым-Жомарт Токаев отметил, что в мире растёт спрос на редкие и редкоземельные металлы, большие запасы которых имеются в Казахстане, и страна заинтересована в обмене технологиями по их добыче и переработке.

"Учитывая, что Китай является крупнейшим производителем электромобилей, перспективной видится кооперация в сфере добычи лития. За последние годы в Казахстане значительно выросла популярность китайских автомобилей. Такие бренды, как Cherry, Jac, Exeed и Haval, уже входят в топ самых продаваемых машин. Наше сотрудничество в этой сфере выходит на качественно новый уровень. В Казахстане запускается мелкоузловая сборка китайских автомобилей. Сегодня компаниями двух стран будут подписаны соответствующие документы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что потенциал для развития взаимной торговли между Казахстаном и КНР есть и в сфере электронной коммерции.

"Китайские интернет-гиганты, например, Alibaba Group и JD.com, имеют колоссальный опыт и потенциал в этой сфере. Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, Казахстан предлагает шире использовать крупнейшие маркетплейсы Китая, что важно для совместного продвижения продукции на международные рынки. Сегодня откроется Национальный павильон Казахстана на платформе JD.com. С учётом перспектив увеличения взаимной торговли Казахстан активно ведёт работу по созданию новых таможенных складов. В этой связи для логистического удобства предлагаем всем партнёрам размещать свои товары на наших складах. Это позволит в разы сократить сроки доставки товаров потребителям из стран Центральной Азии в Китай и обратно", – сказал глава государства.

Ещё одно перспективное направление сотрудничества с Китаем, по словам Касым-Жомарта Токаева, – аграрная отрасль. Недавно было достигнуто соглашение о поставке 1 млн тонн пшеницы в Китай, и этот объём можно многократно нарастить. Кроме того, за последние пять лет экспорт масличных культур из Казахстана в Китай вырос в 3,5 раза, растительного масла – вдвое. Президент предложил китайским инвесторам присоединиться к реализации плана по развитию сахарной промышленности и полному обеспечению казахстанского рынка сахаром.

Касым-Жомарт Токаев выступает на казахско-китайском круглом столе по инвестициям / Фото пресс-службы Акорды

На круглом столе также отметили важность развития наземных транспортных коридоров – в частности, Китай может использовать территорию Казахстана для выхода на крупные западные рынки. Такой способ транспортировки будет очень выгодным, подчеркнул президент РК.

"Мы придаём большое значение строительству в сухом порту Сианя логистического центра Казахстана, которой станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран. Также нами запланирован запуск железнодорожного сообщения Аягоз – Бахты в направлении Китая. Предусмотрен капитальный ремонт железнодорожной ветки на участке Достык – Мойынты, что в дальнейшем позволит ежегодно перевозить по этому направлению до 20 млн тонн грузов. Считаю, что развитие Транскаспийского маршрута важно для активизации транзита между Европой и Азией. Кроме того, здесь имеются большие перспективы в будущем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент предложил китайским бизнесменам расширить партнёрство в финансовой сфере и рассказал им о возможностях Международного финансового центра "Астана", где уже зарегистрированы более 1800 компаний из 73 стран. Каждая десятая из этих компаний – китайская. Корпорация China International Capital Corporation также планирует открыть региональный филиал в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что круглый стол поспособствует укреплению торгово-экономического партнёрства Казахстана и КНР.

На инвестиционном круглом столе также выступили председатель правления CITIC Group Чжу Хэсинь, председатель China National Petroleum Corporation (CNPC) Дай Хоулян, вице-президент Asian Infrastructure Investment Bank Шукнехт Людгер, председатель компании POWERCHINA Дин Яньчжан, председатель правления China General Technology Holding (GENERTEC) Юй Сюйбо, председатель компании СOFCO Цзинь Лю, президент Xuzhou Construction Machinary Group (XCMG) Лу Чуань, заместитель председателя правления JD Group  Вэй Е, председатель правления Sun Seven Star Investment Group У Чжэн, председатель правления Xian Aiju Grain and Oil Industrial Group Цзя Хэи, вице-президент Great Wall Motors Чжан Цзюньсюэ.

В рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано 47 документов на общую сумму 22 млрд долларов.

Новости партнеров