Прямой эфир Новости спорта

Токаев обсудил экономическое сотрудничество с инвесторами из Китая

Президент встретился с представителями компаний CITIC Group и China Nonferrous Metal Mining, а также с главой Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
Чжу Хэсин и Касым-Жомарт Токаев / Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления CITIC Group Чжу Хэсиня, сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства рассказали, что CITIC Construction подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнёрами по совместной реализации проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности. Общий объём соглашений превышает 1,6 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что CITIC Group является надёжным инвестиционным партнёром Казахстана, и пожелал компании успехов.

Глава государства также принял генерального директора компании China Nonferrous Metal Mining Чжан Цзиньцзюня и обсудил с ним реализацию проектов в сферах горной металлургии и глубокой переработки сырья.

"Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о планах китайской компании совместно с KAZ Minerals осуществить проект по строительству медеплавильного завода в Казахстане. Президент отметил, что реализация таких крупных проектов – это результат успешного партнёрства между нашими странами", – сообщили в пресс-службе Акорды.

Ещё одну встречу Касым-Жомарт Токаев провёл с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем. Они обсудили дальнейшие планы финансовой организации по развитию деятельности в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил сотрудничество с банком и отметил, что Казахстан поддержал инициативу Китая по его созданию в 2015 году. За этот период в Казахстане с участием банка реализовали ряд проектов в сферах зелёной энергетики и борьбы с последствиями пандемии. Касым-Жомарт Токаев и Цзинь Лицюнь обсудили возможность финансирования новых крупных инфраструктурных проектов в стране.

Новости партнеров