Прямой эфир Новости спорта

Герои года - казахстанцы, на которых действительно стоит равняться

Топ добрых дел, которые казахстанцы совершили в уходящем году, составил Informburo.kz

В 2016 году казахстанцы любили и страдали, рождались и умирали, поднимались по социальной лестнице вверх либо с треском скатывались по ней вниз. Словом, поступали, как и подобает обычным людям. А некоторые из них вели себя даже лучше, чем все остальные и отличились хорошими поступками. В топ героев года по версии Informburo.kz вошли как большие великодушные поступки, так и маленькие добрые дела, которые тем не менее согрели чьё-то сердце.

Кумарбек Жакетайулы


Кумарбек Жакетайулы

Кумарбек Жакетайулы / Фото из социальных сетей


Начало этого рейтинга грустное: герой пожертвовал собственной жизнью, чтобы спасти ребёнка. Кумарбек Жакетайулы 4 декабря уходящего года увидел страшную аварию на заснеженной трассе Астана – Кокшетау: водитель автобуса, в котором находилось 49 человек, не справился с управлением, допустив столкновение с впереди идущей Nissan Cefiro. Кумарбек Жакетайулы бросился спасать пострадавших. Мужчине удалось вытащить из машины трёхлетного мальчика по имени Данил и освободить уцелевшего водителя автомобиля. Во время попытки спасти остальных пассажиров Кумарбек попал под колёса приближающегося автобуса.

Бахтияр Кайырбеков


Бахтияр Кайырбеков

Бахтияр Кайырбеков / Фото Informburo.kz


Военнослужащий Бахтияр Кайырбеков, отразивший нападение террористов на военный склад в Актобе, получил орден "Айбын" ІІІ степени лично из рук Президента.

Бахтияру оставалось 20 минут до конца смены, когда он услышал выстрелы. Шестеро террористов начали наступать на военнослужащего. Он начал стрелять по ним и уничтожил одного из нападавших.

5 июня вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. В городе был объявлен "красный" уровень террористической опасности. Власти назвали происшедшее терактом. В результате нападений погибли восемь человек, ещё 38 пострадали.

Нияз Сундиталиев


Нияз Сундиталиев

Нияз Сундиталиев / Фото с сайта ekaraganda.kz/


Карагандинца Нияза Сундиталиева знает весь Казахстан. Прикованный к постели молодой человек не теряет вкуса к жизни и вдохновляет и вселяет оптимизм во многих. Нияз Сундиталиев растрогал казахстанцев своим великодушным поступком. Он пожертвовал 5,5 млн тенге, которые были собраны на его лечение, онкобольным детям.

Нияз объяснил свой поступок тем, что эти деньги могут быть нужнее больным детям, чем ему. Ведь Ниязу в ближайшие пару лет не предстоит операция.

Вскоре после этого поступка Нияза Сундиталиева пригласили пройти бесплатный курс реабилитации в индийском медицинском центре, врачи которого оценили его благородный поступок.

Юрий Дылюк, Юрий Бажин и Аман Аженов


Юрий Дылюк, Юрий Бажин и Аман Аженов

Юрий Дылюк, Юрий Бажин и Аман Аженов


Трое рядовых Национальной гвардии спасли десятки жителей Тараза. Во время подготовки праздничного концерта ко Дню независимости из-за шквального ветра на площади сорвалась конструкция сцены, которая чудом не покалечила сотни собравшихся горожан.

Щит, который был прикреплён к земле, сорвало ветром. Его понесло в сторону людей. В этот момент следившие за порядком на площади солдаты воинской части 5513 преградили путь конструкции, чтобы уберечь людей от возможных травм и увечий. Сами солдаты получили переломы и ушибы головного мозга.

После выздоровления смелых рядовых наградили нагрудным знаком "Ұлттық ұлан қызметінің үздігі" ("Отличник Национальной гвардии") ІІ степени.

Адильбек Искаков


Лётчик-майор Адильбек Искаков

Лётчик Адильбек Искаков / Фото informburo.kz


Адильбек Искаков – пилот разбившегося 21 декабря под Талдыкорганом СУ-27. Когда самолёт начал падать, он принял решение катапультироваться на высоте 700 метров. При этом он сумел отвести Су-27 от населённого пункта и только после этого покинул кабину. После падения он сообщил свои координаты руководству и через 15 минут к нему прислали помощь.

Бывший министр обороны, сенатор Мухтар Алтынбаев назвал возможные причины крушения истребителя. По его мнению, ими могли стать технические неисправности либо же качество топлива.

Дмитрий Родин


Награждение Дмитрия Родина

Награждение Дмитрия Родина / Фото Informburo.kz


Героический поступок лётчика Дмитрия Родина оценил глава государства и лично наградил его. Пилот Bek Air получил медаль "Халық қаһарманы", за то что сумел посадить самолёт с пассажирами, несмотря на отказ переднего шасси. Дмитрий Родин совершил аварийную посадку так мягко, что пассажиры практически не ощутили ничего необычного. Таким образом Дмитрий Родин спас жизнь 121 человека.

"Впервые пилот, член экипажа воздушного судна награждается за выполнение своих обязанностей. От лица всех авиаторов позвольте поблагодарить вас за то доверие, которое вы оказываете нам. Хотим вас заверить, что свой долг мы будем выполнять с честью", – отметил Родин, когда его награждали.

Анвар Каюмов


Анвар Каюмов (слева)

Анвар Каюмов (слева) / Фото pavon.kz


Начальник караула воинской части 6679 Нацгвардии РК спас женщину с ребёнком, вытащив их из ямы.

3 октября на перекрёстке улиц Лермонтова и 1 Мая в Павлодаре в провал асфальта упала 58-летняя женщина со своей четырёхлетней внучкой.

Анвар Каюмов первым пришёл на помощь. Он достал автомобильный трос и кинул его в яму. На помощь военному пришли прохожие. Сначала люди достали девочку, затем бабушку. Причиной обрушения асфальта стало повреждение на одном из канализационных коллекторов, который проходит вдоль улицы Лермонтова.

Аким Павлодарской области наградил героя.

Два жезказганца

Двое жителей Жезказгана в сентябре 2016 года отбили девочку от 23-летнего педофила. Они же и вызвали полицию. Задержанным оказался гражданин Узбекистана, проживающий в Южно-Казахстанской области. Видео с задержанием подозреваемого тогда распространилось по сети.

Мать-героиня из Актобе


Мать -героиня из Актобе

Мать-героиня из Актобе / Фото с сайта "Актобе Таймс"


Демографический подвиг совершила 40-летняя мать-героиня из Актобе, родив 14-го ребёнка. Женщина родила здорового мальчика весом 4 кг 130 граммов. Мама – домохозяйка, её супруг работает на нефтяном предприятии вахтовым методом. Все дети в этой большой семье здоровы.

Ольга Рыпакова


Ольга Рыпакова

Ольга Рыпакова / Фото Reuters/Ivan Alvarado


Ещё одна мама совершила подвиг в уходящем году. Самая успешная легкоатлетка Казахстана Ольга Рыпакова недавно родила сына. Спортсменка быстро восстановила форму, после того как стала мамой, и успешно выступила на Олипийских играх, завоевав бронзовую медаль и показав хороший результат.

"Бронза – это очень большая победа, взять олимпийскую медаль после родов – это достижение", – отметила после победы дочери мама Ольги Рыпаковой Валентина Алексеева.

Макпал Исабекова


Макпал Исабекова

Макпал Исабекова / Фото с сайта dalanews.kz


Казахстанская певица Макпал Исабекова решила отказаться от своего аккаунта в Instagram, чтобы он мог послужить добру. Эстрадная дива продала его за полтора миллиона тенге. Вырученные от продажи аккаунта деньги исполнительница решила передать Асель Хусайновой. 29-летняя Асель рассказывала о своей беде, написав письмо Деду Морозу, заодно обратившись к неравнодушным людям. По словам девушки, она пострадала в аварии, после чего решилась на ампутацию ноги.

Данияр Аманжол


Данияр Аманжол

Данияр Аманжол / Иллюстрация Informburo.kz


При слове "полицейский" у граждан часто возникают негативные ассоциации. Но если смотреть объективно, то стражи порядка доказывают, что могут быть настоящими героями. Как, например, младший сержант Данияр Аманжол. Полицейский изолятора временного содержания УВД Кокшетау Данияр Аманжол спас троих детей и их мать из горящего дома. Увидев пожар, Данияр разбил окно и влез в задымлённую комнату. На руках он вынес одного за другим троих детей и передал уже подоспевшим на помощь молодым людям. В доме осталась мать детей, которая искала четвёртого ребёнка. Данияр помог матери, у которой уже горели волосы, выбраться через окно.

Данияр Елеусинов


Данияр Елеусинов

Данияр Елеусинов / Фото с сайта mirtesen.kz


Данияр Елеусинов в уходящем году не только завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Рио, но и пожертвовал 10 миллионов тенге на лечение детей, страдающих ДЦП. Сертификат на столь крупную сумму боксёр получил от акима ЗКО Алтая Кульгинова.

"Свой сертификат я отдаю в фонд "Байтерек" на лечение деток, больных ДЦП. Мне, как и многим людям, больно смотреть на маленьких ангелочков, которые страдают от этой болезни. Чтобы им помочь, я отдаю 10 миллионов тенге на их лечение", – заявил тогда Данияр.

Рядовые казахстанцы


Ансару требовалась пересадка лёгких

Ансару требовалась пересадка лёгких / Фото из социальных сетей


В этой истории героями выступили казахстанцы. Благодаря их активности в соцсетях был найден спецборт для перелёта трёхлетнего Ансара из Астаны на лечение в Индию. Государство выделило ребёнку, нуждающемуся в пересадке лёгких, квоту на лечение в Индии. Но предоставление спецборта для перелёта нуждающегося в особенном уходе пациента законодательством Казахстана не предусмотрено. При этом срок действия квоты истекает в конце декабря. Общественники, откликнувшиеся на просьбу распространить пост о помощи малышу, готовы взять на себя оформление виз и сопутствующих процедур. Айдын Рахимбаев, глава BI Group, откликнулся и предоставил мальчику помощь.

Неизвестный герой


Халенур Садыкова

Халенур Садыкова / Фото Facebook


Этот герой остался инкогнито, но его доброе дело от этого не потеряло своего значения. Неизвестный алматинец после публикации Informburo.kz купил инвалидную коляску с дистанционным управлением для Халенур Садыковой, страдающей болезнью Олбрайта.

У девочки очень хрупкие кости, она пережила множество переломов и теперь не ходит. Из-за тяжелого материального положения матери приходится делать подгузники из подручных средств.

Девушка из Шымкента

В ноябре 2016 года видео с поистине героическим поступком врача скорой помощи восхитило пользователей казнета. Врач-педиатр Шымкентской городской станции скорой медицинской помощи Ляззат Тутеева с истинным героизмом вытолкала со двора карету скорой помощи с больным ребёнком внутри. На видео врач просит помощи у прохожего. Но мужчина не захотел помочь, и девушка самостоятельно вытолкала не желающий заводиться микроавтобус со двора.

Габидулла Абдрахимов


Габидулла Абдрахимов

Габидулла Абдрахимов / Фото с сайта kapital.kz


Поступок акима Шымкента Гаибудллы Абдрахимова, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Градоначальник пожертвовал все деньги, выделенные на украшение города к Новому году, сиротам и малоимущим семьям. Аким посчитал, что мишура и украшения менее ценны, чем тёплая одежда для нуждающихся. Помощь от акимата получат пять с половиной тысяч детей.

Андрей Маркин


Награждение Андрея Маркина

Награждение Андрея Маркина / Фото ДВД Жамбылской области


Житель Тараза Андрей Маркин проявил себя как бдительный гражданин. Он помог полиции задержать вооружённого преступника. Убегая от стражей порядка, несколько преступников сели в такси. Угрожая пистолетом, они заставили водителя ехать. Сержант Бекжан Тленчиев выбежал на дорогу и остановил первый проезжающий мимо автомобиль. За рулём был Андрей Маркин.

"Он выбежал на дорогу, попросил ехать за машиной. Мы из 8 микрорайона до 6-го по всем улицам через Тайвань ехали. Нам удалось догнать машину около школы, там ей выход закрыли. Из машины выбежали трое – и в разные стороны. Полицейский побежал за тем, у которого пистолет был. А я остался на месте ждать, чтобы водитель с машиной никуда не делся", – рассказывал про тот день Андрей Маркин.

Начальник ДВД Жамбылской области Тлеген Маткенов наградил Маркина за самоотверженное и профессиональное содействие при задержании вооружённого преступника медалью "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін".

Ерлан Сейлханов


Ерлан Сейлханов

Ерлан Сейлханов / Фото ДВД ВКО


Подросток из ВКО Ерлан Сейлханов тоже помог нашим стражам порядка выполнить их работу – поймать скотокрадов. Злоумышленники совершали кражи в населённых пунктах Уланского района, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в селе Изгутты Айтыкова бдительный подросток заявил, что не так давно видел машину белого цвета, отметив при этом, что ранее данный автомобиль в селе не замечал. Юноша сообщил также госномер транспортного средства.

Благодаря бдительности подростка полицейским удалось вычислить злоумышленников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров