Прямой эфир Новости спорта

Ищут и не могут найти. Кого из бывших казахстанских чиновников и топ-менеджеров объявили в международный розыск

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Среди разыскиваемых есть бывший премьер-министр, экс-акимы и начальник полиции.

Казахстанские власти не могут понять, как пересёк государственную границу подсудимый Серик Кудебаев, экс-руководитель полиции Алматинской области. 

Серик Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции, откуда участники беспорядков похитили оружие.

Кудебаев находился под подпиской о невыезде. Перед вынесением приговора он бежал из Казахстана в Турцию через Кыргызстан. Кудебаева объявили в международный розыск 31 марта. 

Скриншот со страницы портала Комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры Qamqor.gov.kz

Давайте вспомним и других известных казахстанцев, которым удалось бежать от правосудия.

По данным портала Комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры за март, общее число разыскиваемых лиц, скрывшихся от следствия и суда, а также лиц, объявленных в международный, межгосударственный и республиканский розыск, составило 2441 человек.

616-й день разыскивается бывший руководитель группы компаний "Азия Авто – Бипэк Авто" Анатолий Балушкин, обвиняемый в мошенничестве. В 2020 году Мининдустрии РК расторгло с группой компаний соглашение о промышленной сборке, потребовав вернуть сумму преференций и льгот за 10 лет. В начале 2021 года "Азия Авто – Бипэк Авто" проиграла суд против министерства. В августе того же года Балушкина объявили в международный розыск.  

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

1258 дней прошло с начала розыска экс-замакима столицы Каната Султанбекова, фигуранта громкого дела о коррупции при строительстве LRT в Астане. По данным прокуратуры, бывшего высокопоставленного чиновника подозревают в неоднократном хищении бюджетных средств в особо крупных размерах с использованием служебного положения в составе организованной группы.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

Ещё один фигурант этого дела  – экс-глава "Астана LRT" Талгат Ардан. Он в розыске уже 1492 дня. Его также подозревают в неоднократном хищении бюджетных средств в особо крупных размерах с использованием служебного положения в составе организованной группы.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

Экс-акима Атырау и Атырауской области Бергея Рыскалиева ищут 3722 дня. В 2018 году его обвинили в хищении бюджетных средств в крупном размере и создании преступной группы. Сообщалось, что деньги были похищены во время строительства социально важных объектов газификации, электрификации, водоснабжения, при строительстве жилых домов, мостов, канализационно-очистных сооружений и других объектов в Атырауской области и областном центре. Общий ущерб, нанесённый государству, оценивался в 72 млрд тенге.

В 2019 году казахстанский суд приговорил Рыскалиева к 17 годам тюрьмы.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

Экс-аким Алматы, ВКО и бывший министр по ЧС Виктор Храпунов числится в розыске 4074 дня, его супруга Лейла Храпунова – 3864 дня, а их сын Илияс Храпунов – 2829 дней.

Виктора и Лейлу Храпуновых в 2018 году заочно приговорили к 17 и 14 годам лишения свободы соответственно с конфискацией имущества. Их признали виновными в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершённых в составе созданной ими организованной преступной группы.

Храпунов-младший, зять Мухтара Аблязова, является фигурантом нескольких уголовных дел в разных странах, связанных с обвинениями в отмывании денег, похищенных Виктором Храпуновым и Мухтаром Аблязовым в Казахстане.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

5143 дня прошло с того момента, как власти Казахстана объявили в розыск экс-главу БТА банка и бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова. Он заочно приговорён к пожизненному заключению за организацию убийства банкира Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz

Старожилом в этом списке является экс-премьер-министр Казахстана (с 1994 по 1997 год) Акежан Кажегельдин, объявленный в международный розыск ещё в 1999 году. Находясь в бегах, в 2001 году политик был заочно приговорён судом Астаны к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества за злоупотребление властью, уклонение от уплаты налогов, незаконное владение оружием и получение взяток. Он в розыске 8301-й день. Также в розыске его супруга Наталья Кажегельдина, которая обвиняется в неуплате налогов за 1997 и 1998 годы.

Скриншот со страницы портала Qamqor.gov.kz
Новости партнеров