Серик Кудебаев покинул Казахстан перед оглашением приговора
Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев покинул Казахстан перед вынесением приговора. Информацию подтвердил судья Жетысуского областного суда.
Судья Абдилла Умбетай сообщил, что Кудебаев 23 марта пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Подсудимого объявили в международный розыск.
"По информации прокурора, полученной от пограничной службы Кыргызстана, 23 марта Кудебаев вылетел из аэропорта Манас (Бишкек) в Стамбул. Для предотвращения дальнейшего передвижения подсудимого необходимо объявить Кудебаева в международный розыск и изменить ему меру пресечения на содержание под стражей", – сказал судья.
Серик Кудебаев во время судебного процесса находился под подпиской о невыезде. 3 апреля Серика Кудебаева должны были принудительно доставить в суд, потому что подсудимый не явился на прошлые судебные заседания.
"Исполнение постановления о принудительном приводе было поручено Антикоррупционной службе по области Жетысу. 31 марта сотрудники департамента выехали по адресу: Алматинская область, Карасайский район, село Алмабулак, улица Аккайын, дом 4. Установлено, что Кудебаев по месту регистрации не проживает, по этому адресу проживает его сын", – добавил судья.
Читайте также: Прокурор запросил девять лет тюрьмы для Серика Кудебаева
Ранее стало известно, что Серика Кудебаева госпитализировали, поэтому генерал-майор полиции не смог явиться в суд Талдыкоргана, где должно было состояться последнее заседание по делу о превышении им полномочий во время январских событий.
В суде сообщили, что Кудебаева 9 марта госпитализировали в алматинский медцентр "Рахат" с диагнозом "гипертония" и уже 12 марта выписали на амбулаторное лечение. Сын Кудебаева отметил, что видел отца 8 марта – перед тем как его отвезли в больницу.
58-летний Серик Кудебаев обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.
Смотрите также:
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2939
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2565
-
5
-
53
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2603
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2656
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2689
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2587
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2576
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2684
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2623
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2619
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13