Прямой эфир Новости спорта

В Атырау начался суд по уголовному делу экс-акима области Бергея Рыскалиева

В первый день прокурор начал читать обвинительное заключение, но не дочитал его – слишком много страниц.

Суд проходит в заочном режиме

Фигуранты дела находятся в розыске. Суд проходит в заочном режиме / Фото с сайта azh.kz


18 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области началось главное судебное разбирательство по делу бывшего акима области Бергея Рыскалиева и ещё восьми фигурантов. Суд проходит в заочном режиме, сообщает "Ак Жайык".

На первом заседании прокурор Досбол Багытжанов начал читать обвинительное заключение.

"Работая акимом Атырауской области, Бергей Рыскалиев совершил тяжкие коррупционные преступления против государственной службы, против государственного управления, против собственности, общественной безопасности и общественного порядка... Бергей Рыскалиев осознавал, что для успешной реализации преступного плана ему необходимо привлечь к участию в преступной деятельности определённый круг людей из числа должностных лиц акимата Атырауской области и юридических лиц, не связанных с ним служебными отношениями, которые чётко и неукоснительно исполняли бы отдаваемые указания", – говорится в обвинении.

Указывается, что преступная группировка была создана в октябре 2006 года.

Как следует из обвинения, экс-аким области разделил преступное сообщество на несколько групп, руководство которыми доверил своему брату Аманжану Рыскали, зятю Рустему Альбакасову, своему заместителю Болату Даукенову и жителю города Актобе Олегу Павличенко.

Сообщается, что денежные средства были похищены во время строительства социально важных объектов газификации, электрификации, водоснабжения, при строительстве жилых домов, мостов, канализационно-очистных сооружений и других объектов в Атырауской области и областном центре.

Общий ущерб, нанесённый государству, оценивается в 72 млрд тенге, уточняется в обвинении.

Дочитать обвинительное заключение до конца прокурору не удалось – в нём слишком много страниц. Слушание продолжится 19 октября.

Подсудимыми по громкому делу проходят девять человек, включая самого Бергея Рыскалиева. Уголовное дело состоит из 754 томов.

Экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев и его брат Аманжан Рыскали находятся в международном розыске. В связи с неявкой подсудимых, дело рассматривается в заочном порядке.

Ранее подельники экс-акима, а это 21 человек, уже получили свои сроки.

Поделиться:

Новости партнеров