Бронетехника, водометы и 70 000 полицейских. Франция готовится к новым беспорядкам

Погромы в Париже 17 октября / Кадр с видео X
Погромы в Париже 17 октября / Кадр с видео X
В соцсетях представители радикальных левых движений призывают к совершению актов насилия или мародерству.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес представил усиленный план обеспечения безопасности на предстоящих демонстрациях, которые ожидаются по всей стране 24 октября, сообщает Franceinfo.

В общей сложности будет развернуто 70 000 сотрудников полиции и жандармов. Это на 10 000 больше, чем во время протестов 17 октября, когда на улицы городов вышло рекордное количество протестующих и демонстрации вылились в беспорядки и погромы.

Помимо обычных сотрудников правоохранительных органов, к обеспечению порядка на митингах привлекут специализированные подразделения. Их роль будет в основном заключаться в охране общественных зданий.

Также будут задействованы конные и кинологические подразделения, беспилотники и вертолеты. На улицы Франции выведут бронемашины и водометы.

Глава МВД Лоран Нуньес заявил, что в социальных сетях сейчас наблюдаются призывы со стороны представителей радикальных левых движений к совершению актов насилия или мародерству.

"Операции будут проводиться с большой решительностью для проведения арестов и предотвращения дальнейших актов насилия. Мы будем бескомпромиссны с вандалами и мародерами", – предупредил глава МВД.

В некоторых городах и общественных местах, таких как площадь Республики в Париже, остается в силе комендантский час.

Накануне демонстраций 24 октября магазины во многих кварталах Парижа забаррикадировались.

17 октября во время акции протеста задержали около 2400 человек, и еще около 500 были арестованы в последующие дни в результате расследований. В каждом ведомстве созданы специальные подразделения в координации с прокуратурой для оперативного проведения арестов.

В прошлые выходные сотни тысяч людей вышли на улицы городов Франции, протестуя против "неэффективности государственных услуг", из-за которых жители вынуждены самостоятельно справляться с ростом стоимости жизни. 

После беспорядков глава МВД Лоран Нуньес предложил президенту свою отставку. Эммануэль Макрон отказался, но призвал министра срочно разработать новые меры, "чтобы положить конец баррикадам и мародерству". 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона