Прямой эфир Новости спорта

24 февраля: год с начала военных действий в Украине. Как развивались события

Разрушенные в результате боевых действий дома в Бородянке, Украина / Фото с сайта Depositphotos,com
Разрушенные в результате боевых действий дома в Бородянке, Украина / Фото с сайта Depositphotos,com
Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, во многих города Украины стали слышны взрывы.

Informburo.kz воссоздал хронологию российско-украинского конфликта.

Начало 

24 февраля, примерно в шесть часов утра по московскому времени, было опубликовано видеообращение президента России Владимира Путина, в котором он объявил о начале военной операции в Украине.

"Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации. При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой", – заявил президент России. 

Он добавил, что идёт расширение НАТО на прилегающие к России территории. Для США и их союзников, по его версии, это политика сдерживания России и очевидные геополитические дивиденды, а для россиян – угроза суверенитету их государства. Всё это время Кремль пытался урегулировать ситуацию мирным путём, но все попытки были безрезультатны, подчеркнул Путин. 

В итоге 24 февраля Россия начала наносить ракетные удары по всей территории Украины. Российские войска взяли под контроль Новую Каховку, вышли к Сумам, Харькову и Херсону. Президент Украины Владимир Зеленский сразу же объявил о введении военного положения на всей территории страны и разрыве дипломатических отношений с Россией. 

Харьков 26 февраля 2022 года / Фото с сайта Depositphotos.com

Также Зеленский в этот день обратился к россиянам.

"Мы – украинцы. Мы находимся на своей земле. Вы – россияне. Теперь ваши военные начали войну. Войну в нашем государстве. Я очень хотел бы, чтобы вы высказывались на Красной площади или где-то еще на улицах вашей столицы, в Москве, в Петербурге и в других городах России. Не только в инстаграме – это очень важно", – подчеркнул он.

25 февраля в Украине началась всеобщая мобилизация. По итогам дня российские военные заняли Мелитополь и вышли к Чернигову и Киеву. Ночью Владимир Зеленский записал видео, где заявил, что остаётся в своей резиденции и будет защищать страну, таким образом он опроверг слухи о его отъезде. В тот же день Россия была исключена из Совета Европы. 

Страны ЕС, США, Канада и Япония объявили о жёстких санкциях. В Россию был ограничен экспорт высокотехнологичной продукции – полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров, запрещена продажа самолётов и технологий космической индустрии, оборудования для нефтепереработки, были заблокированы активы российских банков.

Человек на фоне разрушенного обстрелами дома в Украине / Фото с сайта Depositphotos.com

26 февраля в сеть попало видео, на котором ракета ударяет по многоэтажному жилому дому в Киеве, в результате пострадали шесть человек. Продолжились тяжёлые бои на подступах к столице. В ООН сообщили что Украину покинули более 150 тысяч беженцев. 

Жилой дом в Киеве / Фото AFP

27 февраля российские военные зашли в Харьков. Зеленский заявил о формировании Интернационального легиона.

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал обстрел Украины с территории его страны. "С юга Беларуси в начале конфликта было два-три ракетных удара, поскольку Киев развернул три-четыре ракетных дивизиона у границы", – заявил Лукашенко, добавив, что белорусские военные не участвуют в конфликте в Украине. 

Некоторые российские банки были исключены из международной системы платёжных услуг SWIFT. Бумаги "Сбербанка" на Лондонской бирже мгновенно упали на 75%.

Украина / Фото с сайта Depositphotos.com

Украинская делегация прибыла на переговоры с Россией на границу Беларуси. Впоследствии эти переговоры не привели ни к каким значительным результатам: стороны договорились о гуманитарных коридорах, но запланированная эвакуация жителей так и не состоялась. Обе страны обвинили в этом друг друга. 

Переговоры между Россией и Украиной / Фото AP

28 февраля российские войска взяли Бердянск и Купянск. Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе.

Уход из Киевской области и блокировка соцсетей 

В начале марта российские войска взяли Херсон, Токмак, Васильевку, Балаклею и заблокировали Мариуполь. К середине месяца были сданы Волноваха и вся Херсонская область.

Однако уже во второй половине марта наступление российских военных на Киев и Николаев было практически остановлено. Харьков и Мариуполь также ещё оставались под контролем украинской стороны. 29 марта российская армия начала покидать Киевскую, Черниговскую и Сумскую области. В Кремле это назвали жестом доброй воли в интересах переговорного процесса.

Бородянка / Фото с сайта Depositphotos.com

В марте президент США Джозеф Байден запретил импорт российской нефти, сжиженного природного газа и угля. Россия в ответ ввела персональные санкции против Байдена, госсекретаря США Энтони Блинкена и Джен Псаки, на тот момент пресс-секретаря Белого дома. В ООН сообщили, что Украину покинули уже три миллиона человек. 

Украинцы, покидающие страну / Фото Getty Images

14 марта редактор "Первого канала" Марина Овсянникова развернула в прямом эфире плакат с призывом остановить войну в Украине, а затем уволилась по собственному желанию. Россия признала деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta, экстремистской и запретила их на своей территории. В соцсетях публиковались рекламные ролики с призывами к россиянам выйти на митинги. В стране также из-за санкций перестали работать Visa и Mastercard. 

Марина Овсянникова в прямом эфире "Первого канала" / Скриншот с выпуска новостей

Буча, "Азовсталь" и крейсер "Москва"

1 апреля в Украине появились первые публикации о сотнях тел мирных жителей, обнаруженных в Буче после ухода российских войск. В Москве произошедшее назвали постановкой, заявив, что внешний вид тел не соответствует тому, который должен быть по прошествии нескольких дней, а на некоторых фотографиях и видео положение трупов меняется. 

В первые же дни Бучу посетили глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен и представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель. В то же время США и Великобритания потребовали исключить Россию из Совета ООН по правам человека. 7 апреля членство России в СПЧ было приостановлено решением Генассамблеи ООН. 

Буча 2 апреля / Фото AFP

10 апреля российские военные полностью изолировали комбинат "Азовсталь" в Мариуполе. Они начали подвергать территорию завода плотным артиллерийским и ракетным обстрелам, а также бомбардировкам. Украинские военнослужащие из батальона "Азов" оказались запертыми в подземных укрытиях комплекса.

"Азовсталь" до начала военных действий в Украине / Фото с сайта Depositphotos.com

14 апреля после удара ракетным комплексом "Нептун" затонул флагман Черноморского флота крейсер "Москва". Точное число погибших неизвестно. Это был третий по размеру боевой корабль ВМФ России. На следующий день российские войска разбомбили под Киевом завод "Визар", который производил ракеты "Нептун". 

19 апреля Владимир Зеленский заявил, что российские войска начали битву за Донбасс. Уже через несколько дней Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, по которому Штаты могут беспрепятственно посылать Киеву оружие, и потом он оплатит только то, что осталось после окончания войны.

В конце апреля генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл с визитом сначала в Москву, а затем в Киев. Во время встречи с ним Путин согласился на участие ООН и Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь". 

Антониу Гутерриш в Киеве / Фото Reuters

16 мая между Россией и Украиной были достигнуты договорённости, согласно которым украинские военные из "Азовстали" сдаются в плен, а российская сторона вывозит их на подконтрольную ДНР территорию. 20 мая Минобороны РФ сообщило о сдаче в плен 2439 украинских военных. Позже некоторые из них вернулись на территорию Украины в результате обмена военными между странами, в том числе в Россию был передан украинский политик пророссийских взглядов Виктор Медведчук. 

Вывоз сдавшихся украинских военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе / Фото АР

В конце мая Россия заняла Лиман, Святогорск и Светлодарск, а в конце июня – Северодонецк и начала штурм Лисичанска, завершившийся 3 июля.

Ракетные удары по городам 

9 марта российские войска нанесли авиаудар по городской больнице №3 в Мариуполе. В результате погибли пять человек и как минимум 17 человек получили ранения.

В России на протяжении всего конфликта подчёркивалось, что украинские военные используют гражданские объекты и людей как живой щит. 

Роддом в Мариуполе / Фото АР

8 апреля по железнодорожному вокзалу в Краматорске был нанесён удар ракетой "Точка-У". В результате погиб 61 человек и были ранены 110. Москва отрицает ответственность за обстрел, подчеркивая, что "Точка-У" была снята с вооружения российской армии. А серийный номер ракеты, по версии России, оказался тождественным номерам ракет, которыми ВСУ обстреливали города Донбасса.

Вокзал в Краматорске / Фото из Telegram-канала Владимира Зеленского

23 апреля ракетному удару подверглась Одесса. Были повреждены два жилых дома, погибли восемь человек, среди которых трёхмесячный ребёнок, его мама и бабушка. 

27 июня в результате ракетного удара был разрушен торговый центр "Амстор" в Кременчуге. По данным украинской стороны, погибло не менее 21 человека и ранено не менее 56. В Минобороны России заявили, что удар был нанесён по ангарам с вооружением, поступившим от США и европейских стран. Детонация хранившихся боеприпасов вызвала пожар в расположенном рядом торговом центре, который не функционировал. 

Торговый центр в Кременчуге / Фото The Guardian

14 июля в Виннице в результате удара у Дома офицеров погибли по меньшей мере 27 человек – 12 женщин, семь мужчин, семь работников и посетителей медцентра "Нейромед", трое детей и три офицера ВСУ. По сообщениям российской стороны, Дом офицеров являлся военной базой. 

Дом офицеров в Виннице после ракетного удара / Фото УНИАН

Контрнаступление Украины, мобилизация и референдумы 

В конце августа украинские военные начали контрнаступление в Херсонской, Николаевской и Харьковской областях. В сентябре они освободили Волчанск, Балаклею, Купянск, Изюм и Святогорск. 

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Сразу же после этого во многих российских городах стали проходить акции протеста. Россияне и правозащитники начали делиться историями и фотографиями поступивших к ним повесток. Многие решили покинуть страну.

Массово бежавшие из своей страны россияне в ЦОНе Астаны / Фото Informburo.kz

26 сентября в Херсонской и Запорожской областях Украины прошли референдумы по вхождению в состав РФ. По сообщениям российских властей, явка превысила 50%. 30 сентября Кремль официально объявил о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В этот же день Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ускоренном порядке в НАТО.

1 октября Украина освободила Лиман, а 11 ноября – Херсон. В свою очередь, российская сторона предприняла попытку наступления на Бахмут и Авдеевку и во второй половине января 2023 года заняла Соледар.  

Крымский мост и атака на Черноморский флот 

С сентября Россия начала обстреливать критическую гражданскую инфраструктуру Украины, позже Путин заявил, что это ответная реакция на то, что Украина якобы подорвала газопровод "Северный поток".

Блэкаут во Львове, 15 ноября 2022 года / Фото с сайта Depositphotos.com

Вместе с тем 8 октября произошёл взрыв на Крымском мосту, который соединял полуостров с Краснодарским краем. В результате погибло пять человек. 12 октября ФСБ России заявила, что взрыв был организован украинской военной разведкой.

Горящий Крымский мост / Фото Anadolu Agency 

29 октября украинские дроны преодолели оборону порта Севастополь и поразили около трёх кораблей, в том числе флагман Черноморского флота "Адмирал Макаров" и "Иван Голубец". После этого Россия заявила о приостановке зерновой сделки – это соглашение о безопасном вывозе сельхозпродукции из украинских портов для предотвращения продовольственного кризиса. Однако позже Москва возобновила участие в соглашении, получив гарантии от Украины, что она не будет вести боевые действия в портах. 

Обстрелы территорий России

С начала конфликта российские приграничные области не раз подвергалась обстрелу со стороны Украины. В Белгородской, Курской, Брянской областях, в некоторых районах Воронежской области и Краснодарского края, а также на севере Крыма неоднократно вводили жёлтый уровень террористической опасности.

Особенно часто обстреливают Белгородскую область. В результате атак 3 июля в Белгороде были повреждены 72 дома, четыре человека погибли, 16-17 сентября в городе Валуйки погибло четыре человека, ещё два получили ранения.

21-22 октября в городе Шебекино погибло два человека. 27 октября в четырёх районах и городских округах Белгородской области был введён режим ЧС. Население было полностью эвакуировано. 

Шебекино, Белгородская область / Фото со страницы губернатора области Вячеслава Гладкова

16-22 ноября при очередном обстреле Шебекино и села Валуйки погибло четверо человека и четверо пострадали. 18 декабря в Белгородской области погиб один человек и 12 получили ранения. В феврале 2023 года погибло трое человек.

Приезд Байдена в Киев

20 февраля Джо Байден посетил Киев с необъявленным визитом. Он анонсировал предоставление очередного пакета военной помощи Украине и новые санкции против России. При этом США предоставляет Киеву различную военную помощь практически каждые две недели.

Джозеф Байден и Владимир Зеленский / Фото пресс-службы Белого дома

Помимо Байдена, в Украину приезжали бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, госсекретарь США Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, бывший премьер Италии Марио Драги, премьер-министр Финляндии Санна Марин, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Польши Анджей Дуда и другие политики.

На Россию были наложены многочисленные санкции. Число рестрикций, введённых против России, превысило 6000. Таким образом Россия стала самой "санкционированной" страной мира, обогнав Иран (3600 санкций), Сирию (2600), Северную Корею (2000), Венесуэлу, Мьянму и Кубу. Несмотря на это, в конце января МВФ улучшил прогноз по экономике России на 2023 год с минус 2,3% до плюс 0,3%. В феврале 2023 года Владимир Путин заявил, что Россия живёт под постоянным прессингом из-за рубежа, но спокойно справляется с ним. 

Новости партнеров