Прямой эфир Новости спорта

Сенат США одобрил закон о ленд-лизе, который позволит быстрее поставлять оружие Украине

Программу ленд-лиза создали и применяли во время Второй мировой войны.

Сенат США единогласно принял решение возродить программу ленд-лиза, которую страна применяла во время Второй мировой войны, сообщает американское издание Politico.

Ленд-лиз позволит президенту США Джо Байдену беспрепятственно отправлять оружие и осуществлять другие поставки в Украину.

Сенаторы сплотились вокруг этого предложения потому что украинские военные доказали, что могут отбиться от российских войск, пишет издание.

"Вашингтон прибегает к экстраординарной тактике, в последний раз использовавшейся во время самого значительного глобального конфликта 20 века, и это является ещё одним признаком того, что США и их союзники считают российское вторжение экзистенциальной угрозой либеральному порядку", – считает Politico.

Днём ранее Джо Байден распорядился выделить дополнительную военную помощь Украине в размере 100 млн долларов. Она будет включать в себя оружие, средства обороны и военную подготовку.


Читайте также:


Программу ленд-лиза создали во время Второй мировой войны. В США её рассматривают как переломный момент в конфликте с нацистской Германией, так как она позволила США быстро и беспрепятственно пополнять оружейные, продовольственные и стратегические запасы союзников. Основными получателями помощи США в то время стали страны Британского содружества наций и СССР.

Новости партнеров