Украина не согласна с выводами западных партнёров о том, что в Польше упала украинская ракета противовоздушной обороны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
"Выступаем за совместное изучение инцидента с падением ракеты в Польше. Мы готовы предоставить имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем от партнёров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идёт о ракете ПВО", – написал секретарь СНБО в Twitter.
Алексей Данилов также заявил, что Украина запрашивает немедленно предоставить доступ к месту взрыва представителям Минобороны и пограничной службы страны.
Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что они готовы предоставить все материалы и своих специалистов, чтобы способствовать расследованию инцидента в Польше, сообщает Telegram-канал "Политика страны".
"Идёт соответствующее расследование. Воздушные силы будут способствовать максимально, будут и специалисты привлечены, если надо, и предоставим определённые материалы", – заявил Юрий Игнат в эфире "24 канала".
Как стало известно CNN, украинские военные сообщили США и союзникам о попытке перехвата ракеты вблизи места удара в Польше.
"Украинские военные сообщили США и их союзникам, что они пытались перехватить российскую ракету во время и рядом с местом нанесения ракетного удара по Польше", – сообщил CNN официальный представитель США.
Неясно, говорилось ли в этом сообщении о той самой ракете, которая достигла территории Польши, но эта информация послужила основой для текущей оценки США.
Ранее сообщалось, что США, Польша и РФ сошлись во мнении, что упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные. А генсек НАТО Столтенберг заявил, что упавшая в Польше ракета была украинской, но винить в произошедшем следует Россию.
Читайте также:
- Эрдоган заявил, что верит в непричастность России к падению ракеты в Польше
- НАТО проведёт заседание совета безопасности после падения ракеты в Польше
- Associated Press: Упавшую в Польше ракету запустили ВСУ
- Байден: Предварительная информация опровергает то, что упавшая в Польше ракета летела из России
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11519
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3305
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3090
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3234
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2934
-
11
-
94
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3078
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3047
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3235
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3107
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3149
-
0
-
21
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51