Прямой эфир Новости спорта

Президент США Джо Байден прибыл в Киев с необъявленным визитом

Изначально сообщалось, что американский президент собирается посетить Польшу, однако вместо этого Байден отправился напрямую в Украину.

Президент США Джо Байден прибыл в Киев с необъявленным визитом, сообщает The Guardian. О том, что американский президент находится в столице Украины, одновременно сообщили журналисты нескольких международных и украинских СМИ.

По информации The Guardian, Джо Байден прибыл в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. О визите не объявляли заранее: изначально в расписании поездок президента США указывалось, что он посетит Польшу, но вместо этого он отправился напрямую в украинскую столицу.

"Украинская правда" также сообщает со ссылкой на очевидцев, что Джо Байден прибыл в Киев. Перед его визитом в столице Украины серьёзно усилили меры безопасности и частично ограничили движение.

"Утром 20 февраля в Киеве были перекрыты улицы в центре города, вблизи посольства США, а также дороги от посольства в сторону центрального железнодорожного вокзала", – говорится в публикации издания.

После того, как о прибытии Байдена написали украинские и международные СМИ, факт визита подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

"Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит – необычайно важное проявление поддержки для всех украинцев", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.

Дополнение от 16:30

На сайте Белого дома также появилось официальное заявление Джо Байдена в связи с его визитом в Киев. Президент США подтвердил, что прибыл в Украину на встречу с Владимиром Зеленским, чтобы "подтвердить непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины". Он сообщил, что планирует объявить в Киеве о новых поставках Украине критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов и вооружения.

"Когда Путин начинал своё вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разрознен. Он думал, что сможет нас пережить. Но он глубоко заблуждался", – отметил Джо Байден.

Новости партнеров