Россия возобновляет участие в соглашении по зерновой сделке, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.
Российская сторона получила необходимые письменные гарантии от Украины благодаря участию ООН и Турции. Украинские власти пообещали не использовать гуманитарный коридор и порты по вывозу сельхозпродукции для ведения боевых действий.
"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины, приостановленную после теракта в Севастополе", – заявили в Министерстве обороны России.
29 октября Россия сообщила, что приостанавливает участие в соглашении по вывозу украинского зерна. По данным российских властей, корабли Черноморского флота отразили атаку беспилотников воздушного и надводного типа в акватории Севастопольской бухты. Нападение длилось несколько часов. В Минобороны назвали его терактом и заявили, что атаку осуществили военные украинского 73-го специального центра морских операций. По версии российского военного ведомства, ими якобы руководили британские специалисты, находящиеся в городе Очакове Николаевской области.
"С учётом проведённого 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", – говорилось в заявлении.
В Украине негативно отреагировали на заявление РФ о приостановке участия в зерновом соглашении. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что президент России Владимир Путин превратил продовольствие, холод и цены на энергоресурсы в оружие против мира.
"Ядерный шантаж, энергетический террор, блокада зерна… Путин превратил продовольствие, холод и цены в оружие против мира. Путинская Россия ведёт гибридную войну против Европы, снова принимая в заложники Африку и Ближний Восток. Это ещё раз доказывает: никакие переговоры с РФ не стоят времени", – писал Михаил Подоляк в Twitter.
"Зерновая сделка" – соглашение о разблокировании черноморских портов Украины и экспорте из них украинской сельхозпродукции. Этот документ подписали в Стамбуле 22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН.
Читайте также: Россия останавливает участие в сделке по вывозу украинского зерна
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
3004
-
1
-
39
-
-
2🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2704
-
0
-
10
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2729
-
1
-
8
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2766
-
0
-
5
-
-
5📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2713
-
4
-
36
-
-
6🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2524
-
0
-
12
-
-
7🚧 Часть улиц перекроют в Алматы 15 февраля из-за массового забега
-
2405
-
2
-
15
-
-
8😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2501
-
5
-
71
-
-
9🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2574
-
0
-
4
-
-
10📁 В Алматы проверяют «Алсеко» за навязанные услуги в квитанциях
-
2355
-
3
-
41
-
USD:
495.1 / 497.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45