Как сообщает YK-news.kz, из-за подтвердившегося у двух человек диагноза "сибирская язва" многие жители региона опасаются покупать мясо. В управлении ветеринарии по Восточно-Казахстанской области заверяют, что на рынки области поступает дважды проверенное мясо.
"Контроль осуществляется дважды. Перед забоем корову обязательно осматривает врач, который и даёт разрешение в случае, если животное здорово. Забивают скотину на специальной площадке. Далее идёт послеубойный осмотр. Затем мясо везут на рынки. Там его принимают, если только на туше есть клеймо и прилагаются ветеринарные справки. Такой контроль у нас был всегда. Именно поэтому заражённое мясо на прилавки рынков не поступает", - цитирует сайт исполняющего обязанности руководителя отдела ветеринарно-санитарной безопасности областного управления ветеринарии Аскара Шимтемирова.
По его словам, на скотомогильнике во время карантина проводится специальная обработка.
"Специалисты держат ситуацию под контролем. Уже через несколько дней карантин будет снят", - заявил Аскар Шимтемиров.
В конце июня у двух жителей Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз "сибирская язва". Они были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву 20 июня. Тогда местное население просили не паниковать. Сразу после оглашения результатов анализов по двум жителям села Калбатау в населённом пункте был введён карантин.
С подозрениями на сибирскую язву в Карагандинской области было госпитализировано девять человек. Двое из них, 49-летний мужчина и 33-летняя женщина, скончались в больнице 21 июня. Диагноз "сибирская язва" подтвердился. Распространение сибирской язвы в регионе стало предметом досудебного расследования.
Позже появилась информация о том, что погибший от сибирской язвы карагандинец несколько дней не мог попасть в больницу. Как заявил сын погибшего, Какен Кажкенов обращался к врачам, которые не принимали его и не оказывали медпомощь.
На карагандинских врачей завели уголовные дела после смерти людей от сибирской язвы. Сотрудников ряда медицинских учреждений региона подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, что повлекло за собой гибель сельских жителей.
Ранее министр здравоохранения Тамара Дуйсенова заявила, что в ведомстве выясняют, почему заражённый сибирской язвой карагандинец не сразу получил медпомощь, а премьер-министр РК Карим Масимов на заседании Правительства раскритиковал работу по охране скотомогильников. Он поручил своему заместителю Дариге Назарбаевой разобраться с неразберихой в ветнадзоре.
Напряжённой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане и стали рассылать по WhatsApp сообщения о новых фактах заражения, однако их опровергли. Казахстанцев предупредили об уголовном наказании за рассылку ложных сообщений. За помощь в поиске распространителей слухов местная фирма-производитель молочной продукции пообещала миллион тенге.
Тем временем правозащитники обвинили власти в "переводе стрелок" после вспышки сибирской язвы. Казахстанский фонд защиты прав потребителей в случае обращения родственников граждан, скончавшихся от сибирской язвы, готов защищать их права в судебных органах.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2912
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2779
-
5
-
37
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2384
-
0
-
2
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2269
-
1
-
182
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2454
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2466
-
2
-
9
-
-
7🔥Около сотни человек эвакуировали в новогоднюю ночь из горящего ресторана в Таразе
-
2112
-
1
-
12
-
-
8🎁 Статуэтки и золотые украшения: что покупали казахстанцы в подарок на Новый год
-
2092
-
0
-
4
-
-
9⚠️ Доброе утро! Ну, как встретили Новый год? Ловите обзор главных новостей за 31 декабря:
-
2111
-
0
-
7
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2237
-
0
-
125
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37