Как сообщает YK-news.kz, из-за подтвердившегося у двух человек диагноза "сибирская язва" многие жители региона опасаются покупать мясо. В управлении ветеринарии по Восточно-Казахстанской области заверяют, что на рынки области поступает дважды проверенное мясо.
"Контроль осуществляется дважды. Перед забоем корову обязательно осматривает врач, который и даёт разрешение в случае, если животное здорово. Забивают скотину на специальной площадке. Далее идёт послеубойный осмотр. Затем мясо везут на рынки. Там его принимают, если только на туше есть клеймо и прилагаются ветеринарные справки. Такой контроль у нас был всегда. Именно поэтому заражённое мясо на прилавки рынков не поступает", - цитирует сайт исполняющего обязанности руководителя отдела ветеринарно-санитарной безопасности областного управления ветеринарии Аскара Шимтемирова.
По его словам, на скотомогильнике во время карантина проводится специальная обработка.
"Специалисты держат ситуацию под контролем. Уже через несколько дней карантин будет снят", - заявил Аскар Шимтемиров.
В конце июня у двух жителей Восточно-Казахстанской области подтвердился диагноз "сибирская язва". Они были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву 20 июня. Тогда местное население просили не паниковать. Сразу после оглашения результатов анализов по двум жителям села Калбатау в населённом пункте был введён карантин.
С подозрениями на сибирскую язву в Карагандинской области было госпитализировано девять человек. Двое из них, 49-летний мужчина и 33-летняя женщина, скончались в больнице 21 июня. Диагноз "сибирская язва" подтвердился. Распространение сибирской язвы в регионе стало предметом досудебного расследования.
Позже появилась информация о том, что погибший от сибирской язвы карагандинец несколько дней не мог попасть в больницу. Как заявил сын погибшего, Какен Кажкенов обращался к врачам, которые не принимали его и не оказывали медпомощь.
На карагандинских врачей завели уголовные дела после смерти людей от сибирской язвы. Сотрудников ряда медицинских учреждений региона подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, что повлекло за собой гибель сельских жителей.
Ранее министр здравоохранения Тамара Дуйсенова заявила, что в ведомстве выясняют, почему заражённый сибирской язвой карагандинец не сразу получил медпомощь, а премьер-министр РК Карим Масимов на заседании Правительства раскритиковал работу по охране скотомогильников. Он поручил своему заместителю Дариге Назарбаевой разобраться с неразберихой в ветнадзоре.
Напряжённой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане и стали рассылать по WhatsApp сообщения о новых фактах заражения, однако их опровергли. Казахстанцев предупредили об уголовном наказании за рассылку ложных сообщений. За помощь в поиске распространителей слухов местная фирма-производитель молочной продукции пообещала миллион тенге.
Тем временем правозащитники обвинили власти в "переводе стрелок" после вспышки сибирской язвы. Казахстанский фонд защиты прав потребителей в случае обращения родственников граждан, скончавшихся от сибирской язвы, готов защищать их права в судебных органах.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37