
Подробности корреспонденту informburo.kz рассказал сын скончавшегося от сибирской язвы 21 июня. По словам Нуртлеу Сиязбаева, они с отцом несколько раз обращались к врачам, но те отказались их госпитализировать и отправляли жителей села Еркиндык обратно домой.
"Эту злополучную корову мы забили 7 июня. Корова была моего дяди, он родной брат отца. О том, что она больная, мы не знали, водили к ветеринару, но тот сказал, что она что-то съела. Анализов никаких не брали у животного. Мы решили, что корову нужно резать. Спустя несколько дней моему отцу стало плохо, 18 июня мы с ним приехали в Караганду к врачам, нас ни одна больница не приняла, никто в больницу нас не положил", – говорит Нуртлеу Сиязбаев.
Какен Кажкенов обратился к врачам с резаной раной руки, кроме того наблюдалось уплотнение, напоминающее комариный укус. Сначала он с сыном приехал в травмпункт майкудукской больницы №1, там ему сделали укол и направили в кожно-венерологический диспансер. Сельчане поехали туда, но там врачей не оказалось.
"Это была суббота, там нас не пустили даже никуда, сказали, что нет врачей, все будут только в понедельник. Сказали, что нет даже дежурного врача, мы сказали, что отцу плохо. Спросили про платное отделение. Но сказали, что нет ничего. Ещё очень грубо с нами обошлись, сказали уходить, заявив, что от кожного заболевания ещё никто не умер. Потерпите", – рассказал Нуртлеу.
После кожвендиспансера сельчане поехали в областной медицинский центр, который находится на юго-востоке Караганды. Там тоже Какена Кажкенова осмотрели несколько врачей, аллерголога и дерматолога в выходной день не оказалось. Врачи спросили, откуда рана на руке, и посоветовали приезжать в понедельник.
Обойдя три больницы в Караганде, мужчины так и не смогли добиться, чтобы их положили под наблюдение. Пришлось вернуться назад в село Еркиндык, которое находится в 170 км от областного центра.
Дома Какену Кажкенову стало плохо совсем, рука опухла, воспалились лимфоузлы. Вызванная на дом медицинская сестра посоветовала поехать в больницу посёлка Агадырь. И только там местный врач предположил, что это может быть сибирская язва. Ночью 20 июня мужчину из сельской больницы направили в реанимацию областной инфекционной больницы в тяжёлом состоянии, где он и скончался.
"Я думаю, если бы на нас обратили внимание сразу, отца можно было бы спасти. Он, больной, ходил по врачам, откуда же мы могли знать, что у нас такая инфекция. Просто со стороны медиков такое отношение к людям, столько грубости наслушались, не знаю, что ждёт нашу медицину при таком отношении. Ведь врачи видели, что у человека с рукой, они же должны были хоть какие-то меры принять. Мы три больницы обошли!" – возмущается Нуртлеу Сиязбаев.
Сегодня он и сам находится в инфекционной больнице. Вместе с ним проходит лечение и его дядя. Говорит, 6 числа, когда животное заболело, показали корову ветеринару. Тот осмотрев её, сообщил, что она что-то съела на пастбище, может, кость проглотила, может, гвоздь. Анализов никаких у коровы не брали, поэтому хозяин и принял решение забить животное.
Сейчас в больнице находятся семь человек. Они получают профилактическую антибактериальную терапию. Двое скончались 21 июня.
Накануне о введении режима ЧС в селе Еркиндык Успенского сельского округа заявил на пресс-конференции заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, особый режим вводится на 15 дней с момента последнего падежа скотины. Массового падёжа от сибирской язвы не зафиксировано. Как рассказали на пресс-конференции, была заражена всего одна корова.
Распространение сибирской язвы в Карагандинской области стало предметом досудебного расследования.
Премьер-министр РК дал поручение министру сельского хозяйства взять под контроль ситуацию в Шетском районе Карагандинской области.
Сегодня глава Правительства поручил главному государственному санитарному врачу не допустить повторения подобных случаев в стране.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3584
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3480
-
0
-
25
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2507
-
13
-
120
-
-
45G от Tele2
-
2597
-
0
-
20
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2682
-
3
-
37
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2571
-
5
-
71
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2602
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2560
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2600
-
1
-
17
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2546
-
3
-
19
-