Прямой эфир Новости спорта

Главные достижения Казахстана и казахстанцев в 2017 году: от Димаша до ЭКСПО

Какие интересные достижения Казахстана и казахстанцев были в 2017 году.

В преддверии новогодних праздников всегда принято подводить итоги: что было достигнуто, что упущено, над чем следует поработать в следующем году. А какие достижения были у нашей страны и наших соотечественников в 2017 году?

Informburo.kz решило разобраться в этом вопросе.

Димаш Кудайберген на шоу I Am a Singer

Можно смело сказать, что первая половина нынешнего года в Казахстане прошла под знаком актюбинского исполнителя Димаша Кудайбергена. Связана эта популярность с участием в китайском песенном конкурсе I Am a Singer, где Димаш занял второе место.

И хотя в 2013 году на конкурсе "Саз әлемі" 2013 года певца сравнили с "невестой в "Запорожце", он покорил своими вокальными данными фанатов по всему миру. И в первую очередь, конечно, в Китае. Поклонницы из КНР объявили на казахстанца охоту и стали массово изучать казахский язык.

Сыграли на этом и туристические компании, начав заманивать китайских туристов на выставку "ЭКСПО-2017".


Димаш Кудайберген

Димаш Кудайберген / Фото из открытых источников


27 июня в рамках выставки Димаш провёл сольный концерт. Увидеть исполнителя на сцене, услышать его голос и посмотреть своими глазами: чем же всё-таки казахстанский певец так удивил китайскую публику, пришли более 25 тысяч человек.

Получил большое признание Димаш не только у простых ценителей музыки, но и мэтров. Благодаря этому он уже стал лауреатом множества номинаций. К примеру, он победил на 2017 Fresh Asia music Festival в номинации "Лучшая зарубежная творческая личность года". Также он стал обладателем титулов "Самый узнаваемый певец Азии", "Самый популярный певец на международном уровне", "Самый лучший певец года" и "Самый узнаваемый зарубежный певец".

Данэлия Тулешова – проект "Голос. Діти"

Ещё одним достижением, и опять в сфере культуры, можно считать победу 10-летней жительницы Алматы Данэлии Тулешовой в украинском проекте "Голос. Діти".

Девочка выступила с песней "Не твоя война" группы "Океан Эльзы". Исполнение казахстанской участницы настолько растрогало жюри, что они слушали её стоя, а наставник Данэлии не смог сдержать слёз.



После победы в "Голос. Діти" Тулешову пригласили на кастинг "Детского Евровидения". Международный конкурс пройдет в 2018 году в Минске. Национальный кастинг пройдет в первой половине 2018 года.

Зарина Дияс на Japan Women’s Open

Отметились казахстанцы и в спорте. 17 сентября теннисистка Зарина Дияс выиграла турнир серии WTA (Женской теннисной ассоциации – Авт.) в Токио. В финале Japan Women’s Open она обыграла японку Мию Като.


Зарина Дияс на турнире WTA

Зарина Дияс на турнире WTA / Фото пользователя Марата Игали в Facebook


Это первый титул WTA 23-летней Дияс в карьере. В обновлённом рейтинге организации казахстанка поднимется с 100-й на 72-ю позицию.

Выход "Астаны" в плэй-офф Лиги Европы

Исторический результат для казахстанского футбола. Так называют выход футбольного клуба «Астана» в плэй-офф Лиги Европы. Казахстанский клуб победил чешскую "Славию" в заключительном матче группового этапа лиги и благодаря этому вышел в 1/16 финала турнира.


Футбольный клуб "Астана"

Футбольный клуб "Астана" / Фото с сайта fca.kz


Теперь "Астане" предстоит сыграть с португальским "Спортингом" из Лиссабона. Первый матч состоится 15 февраля 2018 года в Казахстане, ответный – 22 февраля в Португалии.

Победа "Спарты" в Высшей лиге КВН

Впервые одержали крупную победу и казахстанские КВНщики. 15 декабря в Москве прошёл финал Высшей лиги КВН, по итогам которого команда "Спарта Номад" из Астаны стала чемпионом.

Всего в финале принимали участие пять команд: помимо "Спарты" это были "Радио Свобода", "Плюшки", "Раисы" и Сборная Большого Московского государственного цирка. По итогам игры жюри в составе Юлия Гусмана, Татьяны Навки, Михаила Галустяна, Семена Слепакова, Сергея Гармаша и Андрея Бурковского присудило победу казахстанцам.


Команда "Спарта Номад" в финале Высшей лиги КВН

Команда "Спарта Номад" в финале Высшей лиги КВН / Фото со страницы команды "Спарта Номад" в соцсети "ВКонтакте"


Нужно отметить, что нынешний год стал триумфальным для казахстанской команды. Летом "Спарта Номад" выиграла "Большой КиВиН в золотом". Тогда в "Голосящем КиВиНе" в Светлогорске приняли участие более 20 команд.

Узнать больше о казахстанской команде-победительнице можно здесь. Также Informburo.kz собрало всю историю казахстанских команд КВН.

100 новых лиц Казахстана

Также в 2017 году определили "100 новых лиц Казахстана". Это большая победа для каждого из участников проекта – их заслуги и труд оценили сограждане. Теперь эти люди станут примером для подражания молодого поколения казахстанцев.

Инициативу определить малоизвестные, но при этом яркие личности независимой республики высказал глава государства Нурсултан Назарбаев в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Изначально были отобраны 2200 кандидатов – кандидатуры могли выдвигать как сами участники, так и их близкие. Число участников сокращалось в процессе отбора, но уложиться в сотню так и не удалось – по итогам онлайн-голосования определили 102 победителя.

1 декабря они встретились с Президентом страны.


Встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с участиниками проекта "100 новых лиц"

Встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с участиниками проекта "100 новых лиц" / Фото с сайта akorda.kz


Теперь за продвижение "новых лиц" должны взяться деятели культуры. Об этом ещё в мае на пресс-конференции в правительстве рассказывал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

"В проекте "100 новых лиц Казахстана" будут отражены истории 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за годы независимости. Здесь будут те, кто своим умом, руками, талантом творит современный Казахстан. Они станут героями нашей документалистики, их образы появятся в литературе, кино, постановках, живописи и других жанрах", – сказал Мухамедиулы.

Проведение зимней Универсиады

Переходя от достижений личных к государственным, в первую очередь нужно отметить проведение зимней Универсиады в Алматы и выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Студенческо-молодёжные спортивные соревнования проходили в "южной столице" с 29 января по 8 февраля. Масштаб мероприятия действительно велик – вместе собрались 1604 атлета из 56 стран мира.


Открытие Универсиады-2017 в Алматы

Открытие Универсиады-2017 в Алматы / Фото Никиты Спивака


Универсиада проходила по 12 видам спорта на восьми спортивных объектах, были разыграны 85 комплектов медалей. В организации соревнований были задействованы около трёх тысяч волонтеров, в том числе зарубежных.

По итогам студенческих игр первое место в общекомандном зачёте заняла Россия. Спортсмен из этой страны заработали 71 медаль различного достоинства. Казахстан в таблице стал вторым с 36 медалями, в том числе 11 золотыми, восемью серебряными и 17 бронзовыми. Это лучший результат на нашей страны за всю историю выступлений на Универсиадах. Третье место оставила за собой сборная Южной Кореи – у них 21 медаль.

После Универсиады казахстанских атлетов поздравил глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Второе общекомандное место Казахстана, завоёванное вами в упорной борьбе – это высокий престиж страны, показатель развития массового спорта. Вы продемонстрировали высший уровень подготовки, стремление и волю к победе, ещё раз подтвердив славу казахстанской спортивной школы", – говорится в поздравительном сообщении.

По мнению Президента Казахстана, прошедшие соревнования стали праздником спорта для жителей страны, а победы отечественных спортсменов – стимулом для дальнейшего развития спорта.

"Энергия будущего" в Астане

Другим праздником для страны стала выставка "ЭКСПО-2017", которая проходила с 10 июня по 10 сентября в Астане. Лишним доказательством этому может быть хотя бы тот факт, что мальчика, который родился во время проведения мероприятия, назвали Бәйдiбэкспо.


Сфера "Нұр Әлем"

Сфера "Нұр Әлем" / Фото Informburo.kz


К концу весны 2017-го участие в выставке подтвердили 115 стран и 18 международных организаций, вопреки мнению ряда скептиков выставочные павильоны успели достроить вовремя.

Церемония открытия состоялась 9 июня. В ней приняли участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и порядка 20 глав иностранных государств и правительств.

"Выставка такого масштаба – это усилия не только одного государства. Это труд международного сообщества, представляющего свои достижения на этой выставке", – отметил казахстанский лидер в своём выступлении.

Также он подчеркнул, что "ЭКСПО-2017" – это новая вершина продвижения страны, национального бренда Казахстана в глобальном пространстве.

"Заявляя тему "Энергия будущего", мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса. За полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения. Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесёт свой уникальный вклад в этот глобальный процесс", – считает он.

Программа выставки была очень "плотной" – каждый день проходили научные конференции, форумы. Павильоны стран-участниц устраивали национальные дни, чтобы ближе познакомить посетителей со своей культурой. В общем, запомнится выставка надолго.


Фейерверк в честь закрытия выставки "ЭКСПО-2017"

Фейерверк в честь закрытия выставки "ЭКСПО-2017" / Фото Informburo.kz


Informburo.kz освещало "ЭКСПО-2017" – мероприятию посвящён отдельный раздел портала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров