Тигр скрывался в течение нескольких дней на обширной территории бывшей шелкопрядной фабрики в центре Тбилиси, где сейчас находятся различные склады.
К часу дня, в среду, восемь людей – двое сотрудников страховой компании и шесть сотрудников компании, склады которой располагались на этой территории, решили описать урон, причинённый наводнением. Днём раньше сотрудники компании без всяких осложнений провели там определённое время. Но в этот раз они подверглись нападению белого тигра, который загрыз одного из сотрудников компании, мужчину, 1972 года рождения, и ранил второго.
Спасшиеся бегством остальные шесть граждан не могли точно сказать, кто был хищник – лев или тигр. Это определилось после двухчасовой спецоперации, в результате которой хищник был ликвидирован.
Оппозиция выступила с резкой критикой властей за то, что делая "безответственные заявления", они ввели население в заблуждение, в результате чего, по их словам, увеличилось количество жертв последствий стихии. Утверждения грузинского правительства, сделанные днём раньше, что столица Грузии в полной безопасности, так как все дикие животные, оказавшиеся на свободе, обезврежены, оказались неверными, сообщает Reuters.
Власти, в свою очередь, возлагают всю ответственность на администрацию тбилисского зоопарка, заявляя, что они доверились информации, которую затем озвучил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, а также другие высокопоставленные должностные лица.
Гарибашвили извинился в прямом эфире перед населением страны за распространение ошибочной информации. Глава совета госбезопасности и управления кризисами Миндия Джанелидзе одновременно заявил, что в связи с этим не исключает "привлечения к ответственности определённых лиц".
Администрация зоопарка пока не комментировала инцидент. Однако, согласно неподтвержденной информации, до сих пор неизвестно местонахождение ещё нескольких хищников – тигра, гиены и медведя.
Причём утром 17 июня на границе Грузии и Азербайджана обнаружили африканского пингвина, который приплыл туда по Куре, а вечером 16 июня во дворе из одной тбилисских школ камеры наблюдения зафиксировали двух маленьких обезьян, которых не удалось поймать.
По предварительным данным, во время наводнения в столице Грузии, вызванного сильным ливнем в ночь с 13 на 14 июня, погибло не менее 20 человек. Вышедшая из берегов река Вере затопила дома и подвалы в центральных районах Тбилиси, а также зоопарк, из которого в результате убежали животные, в том числе хищники. В итоге из 600 обитателей зоопарка выжило меньше половины.
Стихия повредила дороги и инфраструктуру столицы. Около 40 семей остались без крова; 20 человек были госпитализированы, 5 пропали без вести. По предварительным подсчётам, ущерб составляет около 50 млн долларов.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2708
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2596
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2385
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2366
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2503
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2426
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2374
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2276
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2171
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2070
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37