Впервые в истории Швеции суд вынес приговор мужчине, который сжёг Коран. Его признали виновным в разжигании межэтнической ненависти и приговорили к условному сроку и штрафу, сообщает "Русская служба BBC".
Окружной суд Линчёпинга в центральной Швеции признал 27-летнего мужчину виновным в "агитации против этнической группы", заявив, что его действия "нацелены на мусульман, а не на ислам как религию" и "вряд ли можно сказать, что их целью была объективная и беспристрастная дискуссия".
В сентябре 2020 года подсудимый записал видеоклип возле собора Линчёпинга, на котором было показано, как он сжигает на гриле завернутый в бекон Коран, над которым прикреплена надпись с уничижительным замечанием в адрес пророка Мухаммеда. Видео мужчина опубликовал в соцсетях.
Это – первый случай, когда сожжение Корана привело к судебному приговору в Швеции. Ранее шведская прокуратура не выдвигала обвинений против подобных протестов, заявляя, что эта акция подпадает под законодательство о свободе слова и самовыражения.
Летом 2023 года несколько публичных акций с Кораном в Швеции и Дании вызвали возмущение среди мусульман и стали поводом для дипломатических демаршей со стороны нескольких мусульманских стран. Правительства Дании и Швеции решили ввести запрет на сожжение Корана.
В июле этого года Казахстан стал соавтором резолюции Генассамблеи ООН против осквернения священных книг.
Читайте также:
- Токаев: Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма
- Правительства Дании и Швеции хотят ввести запрет на сожжение Корана
- Акции сожжения Корана: Казахстан стал соавтором резолюции Генассамблеи ООН против осквернения священных книг
- Токаев: Акции с сожжением Корана направлены на нагнетание напряжённости в мире, подрыв доверия между народами
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57