Прямой эфир Новости спорта

Правительства Дании и Швеции хотят ввести запрет на сожжение Корана

Несколько таких акций принесли обеим странам серьёзные проблемы.

Правительства Дании и Швеции размышляют, как, не нарушив фундаментальные для них принципы свободы слова и мнений, запретить или ограничить публичное сожжение Корана и других религиозных текстов. Несколько таких акций в последнее время принесли обеим странам серьёзные проблемы, сообщает "Русская служба BBC".

По словам министра иностранных дел Дании Ларса Локке Расмуссена, правительство собирается найти законный способ, как запретить сожжение Корана перед посольствами мусульманских стран. Он заявил, что такие акции устраивают отдельные лица, которые не представляют ни всю Данию, ни ценности, на которых построено датское общество.

В отдельном заявлении глава Ларс Локке Расмуссен подчеркнул, что свобода слова для Дании – это фундаментальная ценность, и вводя ограничения, власти не могут выходить за рамки конституции, которая гарантирует свободу выражения мнения. В то же время глава МИД отмечает, что на Данию в разных странах мира "теперь смотрят как на страну, которая потворствует акциям, оскорбительным для культуры, религии и традиций других стран". 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил, что его правительство тоже изучает возможности запретить такие акции и что он обсуждает этот вопрос с датской коллегой Метте Фредериксен.

"Мы тоже уже начали анализировать ситуацию с юридической точки зрения, чтобы рассмотреть меры укрепления национальной безопасности и безопасности шведов в Швеции и мире", – добавил Ульф Кристерссон.

Несколько недавних публичных акций с Кораном в Швеции и Дании вызвали возмущение среди мусульман и стали поводом для дипломатических демаршей со стороны нескольких мусульманских стран.

В июне беженец из Ирака сжёг Коран перед центральной мечетью Стокгольма. Затем, уже в конце июля, этот человек снова получил разрешение на такую же акцию, и протестующая толпа захватила и подожгла посольство Швеции в Багдаде.

Ещё одна такая акция прошла на прошлой неделе в Копенгагене: два активиста праворадикальной организации "Патриоты Дании" топтали Коран и затем подожгли его и флаг Ирака перед иракским посольством.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров