Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Акции с сожжением Корана направлены на нагнетание напряжённости в мире, подрыв доверия между народами

Своё веское слово по этому поводу должна сказать Генеральная Ассамблея ООН, считает президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, сообщает пресс-служба Акорды.

По мнению главы государства, они направлены на нагнетание напряжённости в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами.

Казахстан является инициатором проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Форум стал платформой действенного и плодотворного диалога между видными представителями традиционных религий и конфессий.

"По мнению главы государства, участившиеся случаи религиозного вандализма и безответственного поведения граждан соответствующих государств должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий. Своё веское слово по этому поводу должна сказать и Генеральная Ассамблея ООН", – отметили в Акорде.

Накануне акцию с сожжением Корана провели в Дании. Двое членов группы "Датские патриоты" растоптали и подожгли священную книгу в лотке из фольги, положив её на землю рядом с иракским флагом. До этого несколько подобных акций организовали в Швеции.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров