Завод за 2,8 млрд тенге с прошлого года не могли запустить из-за проблемы, которая решалась за месяц
В Жетысайском районе хлопкоперерабатывающий завод стоимостью 2,8 млрд тенге вышел на проектную мощность после решения проблемы с водоснабжением, сообщили в прокуратуре Туркестанской области.
ТОО "Бірлік-Е" рассчитано на глубокую переработку до 50 тысяч тонн хлопкового волокна в год. Проект предусматривает создание 200 рабочих мест. Однако с 2025 года отсутствие подключения к техническому водоснабжению ставило запуск производства под угрозу.
"Для оперативного решения вопроса прокуратура района инициировала подписание трехстороннего меморандума между надзорным органом, инвестором и подрядной организацией. В течение месяца на объекте пробурили скважины и предприятие получило необходимый объем технической воды. В результате принятых мер завод вышел на проектную мощность, позволив увеличить объемы переработки сельхозпродукции в регионе", – говорится в сообщении.
Прокуратура внесла акт надзора из-за бездействия местных исполнительных органов. По итогам его рассмотрения двоих должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Каких служащих и к какой ответственности привлекли, в прокуратуре не уточнили.
Прокуратуру с ИИ-помощником открыли в Косшы
Проект завода на 1,3 млрд тенге в Астане оказался под угрозой из-за неснятого залога