Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма

Ключевую роль в формировании культуры мира играет межрелигиозный и межконфессиональный диалог, уверен президент Казахстана.

Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

"Мы приветствуем "Новую повестку дня для мира" генерального секретаря. Этот стратегический документ должен противостоять вакууму доверия и растущей враждебности в мире", – сказал президент Казахстана.  

Он отметил, что на Саммите будущего, который пройдёт в 2024 году, Казахстан будет играть конструктивную и поддерживающую роль в принятии Пакта будущего.

"Но поиск мира – это не только запрет оружия или подписание деклараций. Ключевую роль в формировании культуры мира играет межрелигиозный и межконфессиональный диалог. Поэтому мы обеспокоены недавними актами глубокого неуважения к священным книгам. Подобные варварские действия в отношении ислама или любой другой религии не могут быть восприняты как выражение свободы, свободы слова и демократии. Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Казахстан стал соавтором резолюции Генассамблеи ООН против осквернения священных книг.

Новости партнеров