Генассамблея ООН приняла резолюцию о межконфессиональном диалоге и противодействии разжиганию ненависти, сообщает Министерство иностранных дел РК.
Казахстан выступил соавтором резолюции вместе с другими 47 странами-членами ООН. Всего в состав Генассамблеи входит 193 государства.
"В принятой резолюции осудили все формы насильственных действий против людей на основе их религии или убеждений. Также в документе уделили внимание осуждению любых актов, направленных против религиозных символов, священных книг, домов, рабочих мест, собственности, школ, культурных центров и мест поклонения", – говорится в сообщении МИД РК.
В ведомстве пояснили, что страны, входящие в состав ООН, решили включить в резолюцию указание на религиозные символы и священные книги на фоне случаев сожжения и осквернения Корана в Европе. При этом в Швеции подобные акции провели уже несколько раз. Премьер-министр этой страны Ульф Кристерссон заявил, что он крайне обеспокоен последствиями, которые могут возникнуть в случае проведения новых демонстраций с осквернением Корана, сообщает The Guardian.
Кристерссон сообщил, что в полицию поступили новые заявки на проведение акций протеста по сожжению Корана.
"Если эти акции одобрят, мы можем столкнуться с чем-то очень серьёзным", – сказал Ульф Кристерссон.
Премьер пояснил, что в Швеции решение о том, давать ли разрешение на проведение демонстраций, принимает полиция. Поначалу управление полиции отказывало в проведении подобных акций в целях безопасности, однако административный суд отменил этот запрет, руководствуясь Конституционным законом о свободе слова.
"Шведам очень трудно балансировать между Конституционным законом о свободе слова и в то же время избегать потенциального оскорбления мусульман. Положение усугубляет крупнейшая правая партия "Шведские демократы", поддержка которой удерживает правоцентристскую коалицию у власти. Члены этой партии неоднократно предупреждали об исламизации шведского общества и призывали иммигрантов принять шведские ценности", – отмечает The Guardian.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев осудил акты сожжения Корана. По словам главы государства, акции с надругательством над священной книгой мусульман направлены на нагнетание напряжённости в мире и подрыв доверия между народами.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65