"Я не уполномочена комментировать эту ситуацию", – сказала пресс-секретарь министра культуры и спорта РК Майра Сагымбаева.
В пресс-службе также отметили, что в своей речи президент Кыргызстана говорил не совсем про министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.
Сегодня, 1 июля, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев при вручении "золотых сертификатов" выпускникам школ заявил, что "лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром".
"Ни в какой работе нет ничего зазорного. Лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром, который ставит себя выше других. Никогда не стесняйтесь ни одной работы. Любая работа – большая честь", – сказал Алмазбек Атамбаев.
В конце мая высказывание министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы о "моющих туалеты юных девчатах" в Москве оскорбили общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.
На следующий день после скандального высказывания министра в МИД Кыргызской Республики был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов. Это было не единственное высказывание министра культуры и спорта. Извинения министра Мухамедиулы по поводу "туалетного скандала" передал его заместитель.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намерений унизить и умалить кыргызский народ.
Накануне президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2927
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2977
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2946
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2930
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2863
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2964
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2455
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2540
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2395
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2498
-
5
-
149
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63