Прямой эфир Новости спорта

Туристы на Алаколе рискуют утонуть – на девятикилометровом пляже всего шесть спасателей

На девятикилометровом пляже работают шесть спасателей, установлена лишь одна спасательная вышка.

На озере Алаколь сложная ситуация по обеспечению безопасности на воде, сообщает Аltaynews. По словам главного спасателя Восточно-Казахстанской области Анатолия Рожкова, за купальный сезон на озере погибли двое. В туристическом месте работают шесть спасателей и местные сотрудники.

"Одна из проблем то, что на 9-километровом пляже установлена только одна спасательная вышка, причём работают на ней не спасатели, а местные сотрудники. Их задача – не спасать тонущего, когда они заметят его, а передавать данные профессиональным спасателям. Но на спасение есть лишь пять минут, на пляже работает шесть спасателей, и при таком расстоянии они просто не способны вовремя отреагировать и спасти жизнь пловца", – рассказал Анатолий Рожков.

Как поясняет издание, с начала купального сезона в Восточно-Казахстанской области утонул 31 человек, двое из которых – дети. Основная причина трагедий – купание в местах, не приспособленных для отдыха. Безопасные пляжи и водоёмы отмечены специальными знаками, где установлены буйки.

27 мая сообщалось, что треть баз отдыха на Алаколе не соответствуют необходимым требованиям. Комиссия, состоящая из представителей акимата, прокуратуры, полиции и служб ЧС, выявила грубейшие нарушения норм санитарии и противопожарной безопасности.

27 июня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пообещал лично разобраться с объектами Алаколя, не готовыми к приёму туристов. По его словам, на развитие туристического кластера в районе озера Алаколь в 2017 году было выделено около 2 млрд тенге.

14 июля сообщалось, что реконструкция прибрежной зоны на Алаколе закончили раньше срока. На базе отдыха открыли четыре стационарных пункта полиции. Стражи порядка уже приступили к патрулированию. Все работы выполнены на 90%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров