Прямой эфир Новости спорта

Провисает потолок. Жители Усть-Каменогорска жалуются на построенные по госпрограмме многоэтажки

Люди приобрели жильё в ипотеку, а теперь вынуждены обивать пороги различных инстанций.

В Усть-Каменогорске жители нескольких домов пожаловались на плохое качество новых многоэтажек, построенных по госпрограмме "Нурлы Жер". В некоторых случаях нарушения могут быть опасны для жизни, уверяют люди. В одной из квартир провис потолок, сообщил "31 канал".

Тангуль Матаева приобрела жильё в ипотеку, но вместо того чтобы жить и радоваться, обивает пороги различных инстанций. По словам женщины, в доме, где она купила квартиру, изначально отсутствовала бетонная стяжка на перекрытии пятого этажа, после жалоб её залили, но от этого прогнулся потолок в квартире.

"Я мать троих детей, я фактически осталась без жилья. Эта квартира является аварийной, – заявила казахстанка. – Вот этот уголок несущий держит тонны, если он упадёт, он придавит моих детей. Я опасаюсь за жизни своих детей".

Результаты экспертизы, которую горожанка заказала за свой счёт, показали, что дефекты возникли из-за нарушения технологии работ и отклонения от проекта. А толщина залитой в спешке стяжки превышена в три раза – при норме в 5 см доходит до 15-17 см.

На подобные проблемы жалуются и жители других домов.

"Подрядная организация не отказывается и имеет намерение стяжку убрать и перезалить. Но владелица квартиры не даёт возможность это сделать. А хочет сделать там техобследование. Мы с компанией, осуществляющей техобследование, уже договорились. На этой неделе планируем провести техобследование", – прокомментировал проблему глава городского отдела строительства Кайрат Танекенов.

По словам общественников, все четыре многоэтажных дома на одной улице построены с нарушениями строительных норм.

"Построены с нарушениями, с явными нарушениями, с чем мы неоднократно обращались в прокуратуру области. Однако на данный момент по нашему заявлению срок продлён. То есть проводится, скорее всего, проверка. В трёх домах, насколько я знаю, стяжки вообще нет, хотя по проекту она должна быть", – сообщил руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" в ВКО Адиль Пшенов.

Жильцы уверены, что застройщики и заказчик намеренно тянут время. Гарантийный срок уже истекает, а после владельцы квартир будут вынуждены проводить ремонт за свой счёт.

Всего в городе в прошлом году было выявлено свыше 15 проблемных новостроек. В отделе строительства города уверяют, что в большинстве домов дефекты устранены. Юристы же советуют всем гражданам, столкнувшимися с недобросовестными застройщиками, обращаться в суд.


Читайте также:


Новости партнеров