Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провёл совещание после заседания Совета безопасности в Астане. Подчинённым он поручил продолжить работу по обеспечению безопасности населения и стабильной общественно-политической ситуации в регионе, а также усилить контроль за внутренней миграцией.
"Должен быть решён вопрос с постановкой на учёт всех безработных, проверкой дачных массивов. И самое главное – усилить разъяснительную работу с населением", - цитирует акима его пресс-служба.
По мнению Сапарбаева, неконтролируемая миграция, незаконный захват земель стали удобной средой для преступлений. В связи с этим он поручил взять на учёт все дачные массивы в областном центре, также в городах Алга и Хромтау, решить вопрос о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
На встрече было решено усилить охрану в местах массового скопления людей и на стратегических объектах. Поручено подготовить предложения по разработке понятных алгоритмов предпринимаемых действий при террористических актах и чрезвычайных ситуациях, а также уточнить количество прибывающих из-за рубежа, рассмотреть возможность их обязательной регистрации.
“Наши соответствующие управления должны совместно с правоохранительными органами разработать алгоритм мероприятий. Мы должны подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям в будущем. Помимо этого под жёсткий контроль необходимо взять деятельность иностранных религиозных организаций, работающих у нас. Надо подготовить список мест, где собирается значительное количество населения, и стратегических объектов, нужно закрепить за ними ответственных лиц”, – сказал Бердыбек Сапарбаев.
Сапарбаев заверил, что региональные предприятия, финансовые институты и государственные службы будут выполнять свою работу в привычном режиме. Районным акимам дано задание улучшить работу с населением и решением проблем сельчан.
"Проводить разъяснительную работу с населением нужно в обязательном порядке. Поручаю поставить каждого безработного на учёт и вести с ними индивидуальную работу", - сказал аким области.
9 июня в эфире телеканала "Казахстан" профессор АГУ им. Жубанова Амангельды Айталы рассказал, кто становится террористами.
"Мы должны помнить, что за всеми террористами стоят неразрешённые социальные проблемы. И такая ситуация не только в Казахстане. Террористами становятся маргиналы. По-моему, мы не уделяли должного внимания разрешению споров между разными группами людей с разными точками зрения и собственным мнением. Мы решили, что есть 20-30 человек, которые ушли в радикалы, и если их поймаем, то всё закончится, и бросили работать с населением, потеряли бдительность. Сильные государства, как правило, не хвалятся, хвалятся слабые государства и попадают в такие ситуации. Мы много говорили о своём благополучии, но забыли про этих людей", - заключил Амангельды Айталы.
После трагедии в Актобе Айталы призвал акима области Сапарбаева выразить соболезнования и семьям погибших в Актобе террористов.
Аким Актюбинской области и первый заместитель председателя правящей партии "Нур Отан" 7 июня побывали в домах родственников погибших горожан от рук террористов, выразили им свои соболезнования и пообещали помочь материально. Позже на встрече с интеллигенцией Актобе Мухтар Кул-Мухаммед заявил, что "нелюди, пролившие кровь в Актобе, не пришли извне".
Причины терактов Мухтар Кул-Мухаммед и Бердибек Сапарбаев обсудили в мечети с актюбинскими имамами.
12 июня в 9 утра силовики задержали последнего предполагаемого террориста 25-летнего Арсена Танатарова в общежитии, где он раньше жил.
Ещё двоих предполагаемых террористов Бакыта Куанышбаева и Алибека Акпанбетова задержали в 22.43 по местному времени (23.43 по времени Астаны) 11 июня. При попытке к бегству Алибек Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу.
Теракт в Актобе произошёл 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. В результате нападений погибло семь человек, 38 пострадали.
Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года был объявлен днём траура.
После глава государства заявил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.
Совершённые атаки в Актобе Нурсултан Назарбаев назвал бессмысленными и жестокими. Ранее он отмечал, что это была вылазка последователей салафизма.
После теракта в Казахстане решили ужесточить законодательство в сфере противодействия терроризму и экстремизму.
По мнению Нурсултана Назарбаева, теракты в Актобе – это преступление против народа.
Все новости по теракту в Актобе можно прочитать здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57