Прямой эфир Новости спорта

Выразить соболезнования семьям погибших в Актобе террористов призвали Сапарбаева

По мнению некоторых представителей местной интеллигенции, родители убитых террористов заслуживают сострадания.

"У родителей этих молодых людей тоже горе, что их сыновья вот так поступили со своим народом. Это (соболезнования - Авт.) с вашей стороны будет правильным поступком. Тем более в священный месяц Рамазан. А сидеть и говорить: "Так вам и надо!" - это неправильно, я убеждён", - обратился к акиму Актюбинской области профессор, доктор философских наук Амангельды Айталы на встрече главы региона с интеллигенцией Актобе во Дворце студентов при университете Жубанова.

Аким области Бердибек Сапарбаев, в свою очередь, на это ничего не ответил.

Глава региона и первый заместитель председателя партии "Нур Отан" сегодня побывали в домах родственников погибших актюбинцев от рук террористов, выразили им свои соболезнования и пообещали помочь материально. Позже на встрече с интеллигенцией Актобе Мухтар Кул-Мухаммед заявил, что "нелюди, пролившие кровь в Актобе, не пришли извне".

Причины терактов Мухтар Кул-Мухаммед и Бердибек Сапарбаев обсудили в мечети с актюбинскими имамами.

В общей сложности, в результате террористических атак пострадали 38 человек, 8 погибли. На 6 июня госпитализировано 20 человек, 9 - в тяжёлом состоянии.

В Актобе с 5 июня объявили "красный" уровень террористической опасности. По всему Казахстану на 40 суток объявлен умеренный - "жёлтый" уровень террористической угрозы.

Это связано с вооруженным нападением, которое произошло в Актобе 5 июня, во второй половине дня. Выстрелы были слышны в двух районах города. Перестрелка продолжалась на протяжении двух суток. Позже стало известно, что приверженцы радикальных течений напали на оружейные магазины и воинскую часть.

Полицейским удалость задержать восьмерых подозреваемых в совершении теракта в Актобе. 13 преступников были ликвидированы, четверо ранены, семеро находятся в розыске.

Полиция распространила фото семи разыскиваемых в Актобе террористов. Пятеро из них уроженцы Актюбинской, двое – Кызылординской и Акмолинской областей. Самому старшему – 34 года. Граждан, что-либо знающих о местонахождении этих лиц, просят обратиться в ближайший пункт полиции.

Ситуацию в Актобе взял на контроль Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров