Прямой эфир Новости спорта

Теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа – Назарбаев

Президент Казахстана выступил с заявлением, в котором призвал народ, политические и общественные объединения сплотиться и защитить мир в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев отметил работу правоохранительных органов по жесткому пресечению преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов. По поручению Президента в Казахстане работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Следствие ведётся под личным контролем Генерального прокурора.

"Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа", - заявил Назарбаев.

Президент выразил соболезнования родным и близким погибших в ходе теракта в Актобе и отметил, что их семьям государство оказывает всестороннюю помощь.

"В результате нападения, к огромному сожалению, есть погибшие и раненые среди военных и гражданских лиц. У них есть семьи, дети. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Сотрудники органов правопорядка ценой своих жизней остановили террористов. Они проявили профессионализм, верность своему долгу, доблесть и патриотизм. Хочу особо отметить высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и Национальной гвардии. В сложной ситуации жители Актобе проявили выдержку, не поддались панике и провокациям", - говорит Нурсултан Назарбаев.

Президент отмечает, что казахстанцы с пониманием и ответственностью отнеслись к усилению антитеррористических мер, принимаемых правоохранительными органами во всех регионах страны.

"Экстремизм и терроризм угрожают безопасности не только нашей страны, но и всему миру. Сегодня повода для беспокойства наших граждан нет. Вместе с тем призываю всех казахстанцев быть бдительными, решительно пресекать все призывы к насильственным противоправным действиям, повсеместно помогать правоохранительным органам", - считает Назарбаев.

Глава государства отмечает, что, пользуясь либеральностью государственной политики и законов РК, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность.

"Мы всегда будем принимать самые жёсткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые "цветные революции" имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас. В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад", - заявил Президент РК.

Нурсултан Назарбаев в своем заявлении призвал весь народ, политические и общественные объединения сплотиться.

"Призываю сплотиться и показать, что мы защитим наш мир, стабильность и дружбу всех казахстанцев! Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну. Мы специально их рассмотрим и подведем итоги", - заключил Президент.

В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта, распоряжением Нурсултана Назарбаева  9 июня 2016 года объявлен Днем траура

Теракты в Актобе произошли 5 июня. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина, воинскую часть, и пост полиции. В результате нападений погибло восемь человек, 38 пострадали.

В городе объявлен "красный" уровень террористической опасности. Выстрелы были слышны в двух районах города. Перестрелка продолжалась на протяжении двух суток. Позже стало известно, что приверженцы радикальных течений напали на оружейные магазины и воинскую часть.

С 6 июня в Казахстане объявлен "жёлтый" уровень террористической угрозы. Граждан призывают быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы об оставленных на улицах сумках, коробках, особенно с торчащими из них проводами.

Президент РК ранее заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны. При вооружённом сопротивлении, Назарбаев дал команду уничтожать террористов. 

Поделиться:

Новости партнеров