Прямой эфир Новости спорта

9 июня объявлен в Казахстане днём траура

Траур объявлен распоряжением Нурсултана Назарбаева.

"В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта объявить в Республике Казахстан 9 июня 2016 года национальный траур", – сообщается на сайте Акорды. 

В Актобе 5 июня, во второй половине дня, приверженцы радикальных течений напали на оружейные магазины и воинскую часть.

7 июня, официальный представитель МВД РК сообщил о задержании восьмого подозреваемого в совершении теракта. Полиция также распространила фото семи разыскиваемых в Актобе террористов. Пятеро из них уроженцы Актюбинской, двое – Кызылординской и Акмолинской областей.

Семья погибшего продавца "Паллады" получила миллион тенге от Президента. Местные власти обещают взять на себя все расходы по организации похорон 44-летнего Андрея Максименко. Он погиб на рабочем месте 5 июня. Материальная помощь также будет оказана и семьям остальных погибших. Это 69-летний пенсионер Николай Александрович Онищенко, 33-летний Мерхан Тажибаев, 35-летний Михаил Матросов, которые стали случайными жертвами преступников. В тот злосчастный час они находились около оружейного магазина.

Соболезнования родным выразили от имени Главы государства первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Мухтар Кул-Мухаммед и аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. 

День национального траура в Казахстане последний раз был объявлен 31 января 2013 года, в связи с гибелью людей в результате авиакатастрофы. Пассажирский самолёт "Chellenger-200" АО авикомпании SCAT, выполнявший авиарейс №760 по маршруту "Кокшетау-Алматы" разбился 29 января 2013 года около 13 часов, не долетев около 5 километров до аэропорта города Алматы.

Поводом для национальной скорби стала и авиакатастрофа, унесшая жизни 7 членов экипажа и 20 военнослужащих ПС КНБ РК, находившихся на борту АН-72. Самолёт разбился 25 декабря в 18.55 в 20 километрах от аэропорта Шымкента. День траура тогда в Казахстане был объявлен 27 декабря 2012 года.

5 июня 2012 года Казахстан скорбел по 14 пограничникам и егерю, погибшим на заставе Арканкерген. 

Поделиться:

Новости партнеров