Прямой эфир Новости спорта

Авиакомпании Казахстана предупредили: зимой возможны новые задержки рейсов

Опоздание одного самолёта вызывает серию задержек остальных рейсов, отметили перевозчики.

В осенне-зимний период снова могут возникнуть редкие задержки рейсов, сообщили авиакомпании Казахстана на встрече с КГА в рамках "Ашық сағат алаңы".

Если летом причинами задержек были перегруженные аэропорты в Европе, то осенью и зимой помешать точному исполнению расписания может погода.

"Задержки могут происходить по разным причинам. Например, сейчас уже в Усть-Каменогорске, в Астане были задержки из-за тумана, впереди зима с её непростой погодой. Авиакомпании не держат один самолет на один рейс. Если происходит где-то задержка, идёт цепная реакция – пока самолёт ремонтируют, пока резервный прилетит в город, проходит время. Но все авиакомпании даже в такие тяжёлые моменты довозят пассажиров в пункт назначения. Надо каждую задержку рассматривать индивидуально", – считает представитель SCAT Айгуль Тулгабаева.

Кроме того, авиакомпании совместно с аэропортами продолжают решать вопрос с птицами, которые то и дело попадают в двигатели самолётов на взлёте и посадке.

"Задержка для авиакомпании – это тоже ущерб. Этим летом было несколько случаев столкновения с птицами, зимой такой риск существует. Такие столкновения влияют на техническое состояние самолёта. У авиакомпаний высокие требования по безопасности, и если происходит столкновение с птицей, то идёт полное обследование самолёта. Если есть повреждения, то нужна замена самолёта", – сказал представитель Air Astana Ерболат Байсалыков.

В Комитете гражданской авиации пояснили, что авиакомпании вскоре обяжут при изменении времени вылета по их инициативе хотя бы на час выплачивать пассажирам компенсацию, но наказывать авиакомпании из-за переноса рейсов в случае форс-мажоров вроде тумана или столкновения с птицами не планируют.


Читайте также:


Новости партнеров