Прямой эфир Новости спорта

Авиакомпанию Air Astana оштрафовали на 3 млн тенге после задержки рейса на 27 часов

Во время задержки рейса пассажирам не обеспечили проживание в гостинице, предусмотренное действующим законодательством.

Авиакомпанию Air Astana оштрафовали за то, что она задержала рейс более чем на сутки. Сумма штрафа превысила 3 млн тенге, сообщает Комитет гражданской авиации МИИР РК. 

В комитете заверили, что продолжают работу по привлечению к ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов.

16 июля рейс КС-853 авиакомпании Air Astana по направлению "Алматы – Нур-Султан" задержали на 27 часов 21 минуту – ожидание резервного лётного экипажа затянулось.

Во время задержки рейса пассажирам не предоставили услуги, предусмотренные действующим законодательством, а именно проживание в гостинице.

КГА оштрафовал авиакомпанию за нарушение прав пассажиров во время задержки рейса на 1000 МРП (3 млн тенге). Таким образом, за каждую минуту задержки компания в среднем заплатит 1866 тенге.

С июля на Air Astana (структурным подразделением которой является авиакомпания Fly Arystan) всего наложили семь штрафов на общую сумму 7000 МРП (21,4 млн тенге). 

Всего за указанный период КГА восемь раз привлекал казахстанские авиакомпании к административной ответственности на сумму 8000 МРП (24,5 млн тенге).

"Комитет гражданской авиации при проводимой работе придерживается требований действующего законодательства Республики Казахстан в части соблюдения прав пассажиров, и в случае установления повторных фактов нарушения со стороны перевозчиков будут приниматься предусмотренные меры", – заверили в КГА.


Читайте также:


Новости партнеров