Прямой эфир Новости спорта

Архимед Мухамбетов в Костанайской области стал зарабатывать меньше

Архимед Мухамбетов обнародовал свои доходы. Согласно предоставленной чиновником информации, за 2015 год он заработал 15 миллионов 360 тысяч 285 тенге.

Будучи главой Актюбинской области чиновник получал больше - примерно на 3,5 миллиона тенге. Ранее была опубликована информация, что в 2014 году, будучи главой Актюбинской области, Архимед Мухамбетов заработал 18 миллионов 871 тысячу 416 тенге. 

В собственности акима Костанайской области имеется также квартира в городе Актобе, сообщается на сайте областного филиала партии "Нур Отан". 

О своём заработке высокопоставленный чиновник и в первый, и во второй раз рассказал в рамках акции "Начни с себя". Целью последней является обеспечение прозрачности доходов и повышение доверия со стороны населения к руководителям государственных органов и к госслужащим.

Архимед Мухамбетов возглавил Костанайскую область 11 сентября 2015 года. Утром этого же дня пост главы региона покинул Нуралы Садуакасов. Последний известен тем, что местные художники представили высокопоставленного чиновники в качестве матрёшки, и тем, что его подчинённые похищали миллионы из бюджета. 

Ранее казахстанцы узнали о доходах акима Караганды. Согласно представленной информации, заработок Нурлана Аубакирова за прошлый год составил 7 миллионов 646 тысяч тенге. Также градоначальник шахтёрской столицы имеет земельный участок площадью 0,1 гектара. Зато у его супруги есть три объекта недвижимости в Караганде и одно-, двух- и четырёхкомнатные квартиры.

На официальном портале акимата Карагандинской области опубликованы данные, из которых следует, что глава региона Нурмухамбет Абдибеков ежемесячно получает 953 тысячи 260 тенге. 

А руководитель аппарата акима города Актау Ергожа Туретаев зарабатывает несравненно меньше - его прошлогодний годовой доход составил 2 миллиона 348 тысяч 346 тенге. Руководитель управления внутренней политики Актау Бисенгали Кенжалиев - собственник автомобиля Lexus GS-350 2007 года выпуска. Суммарный доход за 2015 год составил 3 миллиона 121 тысячу 738 тенге. Согласно обнародованной информации, актауские чиновники практически не имеют имущества. 

Поделиться:

Новости партнеров