Прямой эфир Новости спорта

"Умные" светофоры заработали на дорогах Алматы

Автоматизированная система управления дорожным движением позволит увеличить транспортную пропускную способность.

93 умных светофора запустили на дорогах Алматы. Ещё 357 новых светофоров планируют установить в 2022 году, сообщает Polisia.kz.

По данным административной полиции, завершились работы по первому этапу модернизации, реконструкции и развитию автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) города с подключением к системе 93 новых светофоров.  

"Выполнены работы по ремонту помещения ЦУП, обустроена серверная комната и лаборатория детекторов, установлены Euro-контроллеры на 93 светофорных объектах. Работы по второму этапу с подключением к АСУДД 357 светофорных объектов запланированы на 2022 год. По завершению второго этапа система обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени с учётом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчёт статистики и осуществления аналитики интенсивности движения транспорта, работу табло обратного отсчёта времени в адаптивном режиме", – рассказал глава управления административной полиции Алматы Нурлан Аманбек.

Также в городе планируют реализовать приоритет движения общественного транспорта и машин оперативных служб с учётом выбранных политик – абсолютного либо фиксированного.

После реализации второго этапа будет увеличена пропускная способность (на 18-20%), сократится время в пути (на 15-25%), сократится количество остановок в пути (на 20-40%), уменьшится количество выбросов в атмосферу (на 7%), уменьшится расхода топлива (на 5-10%), сократятся задержки в пути при движении общественного транспорта (на 20-60%).


Читайте также:


 

Новости партнеров