Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане установили светофоры для пешеходов, которые постоянно смотрят в телефоны

Светофоры для представителей "поколения с опущенной головой" появились в девяти локациях. 

В Нур-Султане установили экспериментальные модели светофоров, которые должны привлечь внимание активных пользователей мобильных телефонов при пересечении дороги, сообщает акимат столицы.

Пешеходные светофоры с подсветкой / Фото с сайта astana.gov.kz

"На перекрёстках города установлены пешеходные светофоры с подсветкой. Новый светофор производителя Swarco дополняет обычную функцию пешеходного сигнала, направляя луч красного света на тротуар и отражая красный сигнал светофора, отражающийся на дисплее смартфона пешехода", – говорится в сообщении.

В акимате отметили, что введение новшества позволит улучшить восприятие красного сигнала светофора, а также повысить безопасность пешеходов. Светофоры установили в девяти локациях. 

"Пешеходный светофор не только выполняет функцию наземного освещения, но и привлекает внимание "поколения с опущенной головой" обратно на дорогу и вносит значительный вклад в безопасность пешеходов", – сообщили в ведомстве.

Пешеходные светофоры с подсветкой / Фото с сайта astana.gov.kz

Также на семи участках установили новые пешеходные светофоры со встроенным звуковым сопровождением. Это позволит обезопасить слабовидящих пешеходов.

Новости партнеров