Светофоры с плюсом зелёного цвета появились на перекрёстках Нур-Султана, сообщает Kolesa.kz.
В управлении административной полиции столицы сообщили, что плюсы красного цвета заменили зелёными в пилотном режиме на двух перекрёстках: Абая – Бейбитшилик и Бейбитшилик – Омарова. Зелёный плюс равнозначен красному, хотя пока и не прописан в ПДД.
Согласно пункту 5.9-1 действующих Правил дорожного движения, включённый красный плюс показывает, что для встречных машин (с противоположной стороны перекрёстка) горит красный сигнал, поэтому можно поворачивать налево. В отличие от дополнительной стрелки плюс не запрещает левый поворот, даже когда он выключен, что способствует увеличению пропускной способности перекрёстка.
"С самого начала мы, как и многие водители, удивлялись тому, что для дополнительной секции выбран именно красный цвет. Ведь, согласно здравому смыслу, красный должен запрещать движение, а разрешать – зелёный. К этой логике, похоже, теперь прислушались в полиции. И если пилотный проект будет признан понятным для водителей, то в ПДД РК внесут соответствующие изменения", – пишет портал.
Теперь на перекрёстках Нур-Султана водителям могут встретиться одинаковые плюсы, но разного цвета.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47