Закончился тяжёлый и полный эмоций третий день казахстанских каникул Вики Андреевой. В этот день она встретила самого родного человека в Казахстане, прикоснулась к двухтысячелетней истории и попробовала национальный колорит на вкус. Но обо всём по порядку.
История Вики – щемящая душу и в то же время вдохновляющая. Вике всего 18, но каждый её день – это преодоления и победы. Тем не менее девочка ни на секунду не унывает. Её жажде жизни поражаются даже психологи, а то, как она управляется с сенсором телефона, можно наблюдать часами. О том, как сбылась мечта Вики попасть в Казахстан, мы уже рассказывали. После Алматы Вику ждал тёплый и гостеприимный Шымкент.
Виктория с прошлого августа ждала этой встречи. Сегодня она обняла его – любовь, друга, самого родного казаха в мире – Алладина. Алладин, как и Вика, тоже ничего не видит. Молодые люди общаются в социальных сетях уже несколько месяцев, но о встрече они даже не смели думать. И вот сегодня они уже стоят и держатся за руки, не в силах поверить в чудо.

"Мы всегда разговариваем обо всём на свете, – говорят они хором. – Но основная тема, конечно, это музыка. Поём, разбираем песни. Нам это нравится обоим".
При встрече Алладин, как настоящий джентльмен, подарил Вике букет алых роз и духи. С той секунды, как они прикоснулись друг к другу, Вика и Алладин не хотят расставаться ни на мгновение. Постоянно держатся за руки и о чём-то заговорщицки шепчутся. У них очень мало времени – уже скоро Викины каникулы продолжатся в Астане, а Алладин отправится домой.
Первый парень на ауле
В селе Каратас Южно-Казахстанской области ни один той не обходится без главного диджея. Алладин не только подбирает музыку, но и записывает сам минусовки и плюсовки. Талант налицо, ведь у парня нет музыкального образования.

"Когда мне было девять лет, родители отдали меня в интернат для незрячих в Караганде. Примерно тогда отец подарил мне маленькую детскую гармонь. Я стал подбирать музыку и на второй день мог уже кое-что наигрывать. Далее был аккордеон, синтезатор... сейчас я в специальной программе на компьютере записываю и обрабатываю композиции", – рассказывает Алладин.
Сейчас Алладину 27 лет, в его голове море планов. Он стоит в очереди на получение квартиры в Шымкенте и совсем скоро исполнит свою мечту – переберётся в город. Затем – семья, дети. Всё как у всех. Он не чувствует себя обделённым: многочисленная родня души в нём не чает, а московская подруга на связи каждую секунду. И даже сегодня он спокойно отпустил домой своих сопровождающих – сестру и брата – и бесстрашно отправился в путешествие только со своей любимой подругой и её семьёй.
Нам снится темнота
Что снится незрячим с рождения людям? Как они различают цвета? Болезненные и в то же время интересные вопросы мы задали Вике и Алладину.
"Вопреки распространённому мнению, во сне мы тоже не видим. Мы можем слышать и ощущать, но видеть – нет. Ни ярких пятен, ничего. Всё то же самое, как и во время бодрствования. То есть полная темнота. Мозг не в силах воспроизвести то, что никогда не видел..." – рассказал Алладин.
Относительно цветов всё просто: они ассоциируются с предметами. Например, речка – голубая, трава – зелёная. Услышав о каком-то определённом цвете, незрячие связывают его с той информацией, которой уже владеют.
"Любая информация для меня – всего лишь информация. Когда вчера психолог спросила меня, с каким звуком я себя ассоциирую, я ей ничего не ответила, потому что как можно ассоциировать себя со звуком? Или с цветом... И у меня нет любимых звуков, ощущений, цветов. Только вот красный я не люблю – мне кажется, что он злой, агрессивный", – рассказала Вика.

Однако в еде девочка привередлива: по признанию бабушки её трудно заставить съесть овощи, зато мясо может есть хоть круглыми сутками. Кстати, шымкенский куырдак нашу гостью впечатлил: мясо сочное, вкусное и мягкое. Вика призналась, что Казахстан ей нравится с каждой секундой всё больше, если это вообще возможно.
Вера сквозь кончики пальцев
По намеченному плану мы с Викой и Алладином посетили один из древнейших городов Казахстана – Туркестан. Увлекательную экскурсию организовала компания "Ontustik tourism center". Долгая дорога по степям утомила и молодых людей, и сопровождающих, но всю усталость как рукой сняло в незабываемой атмосфере древнего города. Взявшись за руки, Вика и Алладин обошли все достопримечательности, прощупали каждый выступ и узор на стенах и дверях цитадели.

"В помещении камни очень холодные, ледяные, к тому же ещё и мокрые. Но мы прикоснулись к резьбе – на кромках вырезаны различные письмена на арабском языке. Этим надписям шесть веков! Трудно поверить, что мы их читаем сейчас", – восторгаются молодые люди.

Вика рассказала, что чувствует в воздухе настоящую веру в Бога, так как в этих местах на протяжении веков люди постоянно молятся. А для Алладина поездка стала настоящим откровением: прожив всю жизнь в паре сотен километров от Туркестана, он ни разу там не был.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37