Прямой эфир Новости спорта

Как незрячая москвичка познала древние стены Туркестана кончиками пальцев

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Приключения незрячей Вики Андреевой на земле её мечты продолжаются. Свидание на ощупь, древняя цитадель и вкусный куырдак: день третий.

Закончился тяжёлый и полный эмоций третий день казахстанских каникул Вики Андреевой. В этот день она встретила самого родного человека в Казахстане, прикоснулась к двухтысячелетней истории и попробовала национальный колорит на вкус. Но обо всём по порядку.

История Вики – щемящая душу и в то же время вдохновляющая. Вике всего 18, но каждый её день – это преодоления и победы. Тем не менее девочка ни на секунду не унывает. Её жажде жизни поражаются даже психологи, а то, как она управляется с сенсором телефона, можно наблюдать часами. О том, как сбылась мечта Вики попасть в Казахстан, мы уже рассказывали. После Алматы Вику ждал тёплый и гостеприимный Шымкент.

Виктория с прошлого августа ждала этой встречи. Сегодня она обняла его – любовь, друга, самого родного казаха в мире – Алладина. Алладин, как и Вика, тоже ничего не видит. Молодые люди общаются в социальных сетях уже несколько месяцев, но о встрече они даже не смели думать. И вот сегодня они уже стоят и держатся за руки, не в силах поверить в чудо.


Долгожданная встреча

Долгожданная встреча / Фото Informburo.kz


"Мы всегда разговариваем обо всём на свете, – говорят они хором. – Но основная тема, конечно, это музыка. Поём, разбираем песни. Нам это нравится обоим".

При встрече Алладин, как настоящий джентльмен, подарил Вике букет алых роз и духи. С той секунды, как они прикоснулись друг к другу, Вика и Алладин не хотят расставаться ни на мгновение. Постоянно держатся за руки и о чём-то заговорщицки шепчутся. У них очень мало времени – уже скоро Викины каникулы продолжатся в Астане, а Алладин отправится домой.

Первый парень на ауле

В селе Каратас Южно-Казахстанской области ни один той не обходится без главного диджея. Алладин не только подбирает музыку, но и записывает сам минусовки и плюсовки. Талант налицо, ведь у парня нет музыкального образования.


Аладдин комфортно чувствует себя и без сопровождающих

Аладдин комфортно чувствует себя и без сопровождающих / Фото Informburo.kz


"Когда мне было девять лет, родители отдали меня в интернат для незрячих в Караганде. Примерно тогда отец подарил мне маленькую детскую гармонь. Я стал подбирать музыку и на второй день мог уже кое-что наигрывать. Далее был аккордеон, синтезатор... сейчас я в специальной программе на компьютере записываю и обрабатываю композиции", – рассказывает Алладин.

Сейчас Алладину 27 лет, в его голове море планов. Он стоит в очереди на получение квартиры в Шымкенте и совсем скоро исполнит свою мечту – переберётся в город. Затем – семья, дети. Всё как у всех. Он не чувствует себя обделённым: многочисленная родня души в нём не чает, а московская подруга на связи каждую секунду. И даже сегодня он спокойно отпустил домой своих сопровождающих – сестру и брата – и бесстрашно отправился в путешествие только со своей любимой подругой и её семьёй.

Нам снится темнота

Что снится незрячим с рождения людям? Как они различают цвета? Болезненные и в то же время интересные вопросы мы задали Вике и Алладину.

"Вопреки распространённому мнению, во сне мы тоже не видим. Мы можем слышать и ощущать, но видеть – нет. Ни ярких пятен, ничего. Всё то же самое, как и во время бодрствования. То есть полная темнота. Мозг не в силах воспроизвести то, что никогда не видел..." – рассказал Алладин.

Относительно цветов всё просто: они ассоциируются с предметами. Например, речка – голубая, трава – зелёная. Услышав о каком-то определённом цвете, незрячие связывают его с той информацией, которой уже владеют.

"Любая информация для меня – всего лишь информация. Когда вчера психолог спросила меня, с каким звуком я себя ассоциирую, я ей ничего не ответила, потому что как можно ассоциировать себя со звуком? Или с цветом... И у меня нет любимых звуков, ощущений, цветов. Только вот красный я не люблю – мне кажется, что он злой, агрессивный", – рассказала Вика.


Вика без ума от национальной кухни

Вика без ума от национальной кухни / Фото Informburo.kz


Однако в еде девочка привередлива: по признанию бабушки её трудно заставить съесть овощи, зато мясо может есть хоть круглыми сутками. Кстати, шымкенский куырдак нашу гостью впечатлил: мясо сочное, вкусное и мягкое. Вика призналась, что Казахстан ей нравится с каждой секундой всё больше, если это вообще возможно.

Вера сквозь кончики пальцев

По намеченному плану мы с Викой и Алладином посетили один из древнейших городов Казахстана – Туркестан. Увлекательную экскурсию организовала компания "Ontustik tourism center". Долгая дорога по степям утомила и молодых людей, и сопровождающих, но всю усталость как рукой сняло в незабываемой атмосфере древнего города. Взявшись за руки, Вика и Алладин обошли все достопримечательности, прощупали каждый выступ и узор на стенах и дверях цитадели.


Молодым людям удалось прикоснуться к шестивековой истории

Молодым людям удалось прикоснуться к шестивековой истории / Фото Informburo.kz


"В помещении камни очень холодные, ледяные, к тому же ещё и мокрые. Но мы прикоснулись к резьбе – на кромках вырезаны различные письмена на арабском языке. Этим надписям шесть веков! Трудно поверить, что мы их читаем сейчас", – восторгаются молодые люди.


Молодым людям очень понравилось в древнем городе

Молодым людям очень понравилось в древнем городе / Фото Informburo.kz


Вика рассказала, что чувствует в воздухе настоящую веру в Бога, так как в этих местах на протяжении веков люди постоянно молятся. А для Алладина поездка стала настоящим откровением: прожив всю жизнь в паре сотен километров от Туркестана, он ни разу там не был.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров