Космические туристы проведут на станции восемь дней.
SpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с четырьмя космическими туристами. Это первый в истории полностью коммерческий рейс и первая миссия, в которой туристы прилетят на МКС не на российском "Союзе", сообщает N+1.
Корабль причалит на МКС в субботу, 9 апреля, космические туристы проведут там восемь дней, после чего вернутся на Землю.
На борту космического корабля находятся четыре человека – бывший астронавт НАСА и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегрия, американский бизнесмен Ларри Коннор, инвестор из Канады Марк Пати и израильский предприниматель Итан Стиббе.
Liftoff of Falcon 9 and Dragon! pic.twitter.com/Ru5dTDI72J
— SpaceX (@SpaceX) April 8, 2022
Этот полёт SpaceX проводит по заказу компании Axiom Space. В ближайшие три года она планирует отправлять туристов на американский сегмент МКС, а с 2024 года собирается начать строительство частного сегмента, который в будущем может стать основной отдельной частной орбитальной станции.
Первый туристический полёт Crew Dragon проходил без стыковки с МКС, а теперь корабль впервые отправил космических туристов на станцию.
Читайте также: Космические туристы SpaceX опубликовали первые "внеземные" снимки
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Менее 0,9% заёмщиков в Казахстане подали заявления на банкротство
-
3266
-
0
-
9
-
-
2🗣Лжесоцработник в Таразе приносил бесплатные продукты пенсионерам, получал их личные данные и оформлял кредиты
-
3313
-
4
-
35
-
-
3❔Проекты на 294 млн долларов: какие продукты производит Казахстан совместно с компаниями из Турции, Швейцарии и Китая
-
3060
-
2
-
17
-
-
4Токаев прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область
-
2817
-
3
-
23
-
-
5🗺Границы города Конаев пересмотрели
-
2445
-
3
-
19
-
-
6🗣О поддержке фермеров и бизнеса государством рассказал Токаев предпринимателям Актюбинской области
-
2197
-
3
-
25
-
-
7🌊"Пришло время строить отечественный флот". О сложностях и перспективах казахстанских портов
-
2252
-
1
-
23
-
-
8🔻Глава управления природопользования Астаны оспаривает приговор по делу о превышении власти
-
2245
-
0
-
25
-
-
9🎾 Булат Утемуратов переизбран на пост вице-президента Международной федерации тенниса
-
2303
-
0
-
20
-
-
10🤝 Токаев посетил филиал Heriot-Watt University и школу-гимназию Smart Bilim в Актобе
-
2071
-
0
-
3
-