Прямой эфир Новости спорта

"Спит и не вникает в суть". Защита Гульмиры Сатыбалды заявила отвод судье

Адвокат считает, что судья таким образом лишает Сатыбалды права на справедливый суд.

Защита Гульмиры Сатыбалды на судебном процессе заявила отвод судье Кеменгеру Имашеву. 

"Гульмира Сатыбалды на протяжении всего судебного заседания наблюдает, что судья закрывает глаза и спит на процессах, не вникая в суть. Её дети и родственники тоже вынуждены наблюдать такое безразличие со стороны суда. Её дочь Аружан Кайрат, которая является защитником, сидит в зале судебного заседания, но ей не предоставляется слово. Она вынуждена неоднократно направлять SMS секретарю судебного заседания с просьбой разбудить судью", – сказала адвокат Асемгуль Даниялова. 

Также адвокат добавила, что судья Имашев при исследовании приобщённых к делу видеозаписей не исследует материалы дела в полном объёме, прокручивая записи.

Адвокат потерпевшего Турсенгали Алагузова Гульмира Буралхиева не поддержала ходатайство, отметив, что оснований для отвода судьи нет. Прокурор также попросил оставить ходатайство без удовлетворения, так как сказанное стороной Сатыбалды не соответствует действительности.

Судья Нурлан Баяхметов отказал в удовлетворении ходатайства.


Читайте также: Гульмира Сатыбалды заключила соглашение с потерпевшей по делу о похищении


Бывшую супругу Кайрата Сатыбалды Гульмиру Сатыбалды, а также Мади Батыршаева и Рашида Утебекова обвиняют в самоуправстве и похищении человека.

По словам прокурора, Сатыбалды фигурирует в двух эпизодах нарушения закона. В июне – сентябре 2022 года, когда Гульмира Сатыбалды, по версии следствия, оказывала морально-психологическое давление на потерпевшего Турсенгали Алагузова и заставила переписать 43,25% акций АО "Galanz bottlers" на её доверенных лиц.

А в начале октября 2020 года, по данным прокурора, Гульмира Сатыбалды вместе с другими подсудимыми организовали похищение потерпевшей Мекешевой. Они вывезли потерпевшую в загородный дом в посёлке Жандосов и под угрозами и психологическим давлением заставили подписать заранее подготовленные документы о передаче 75% капитала ТОО "Maxi Bottlers".

Новости партнеров