В суде №2 Байконурского района Астаны продолжается судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды.
Потерпевшими по делу проходят Айгуль Мекешева, которая владела акциями ТОО "Maxi Bottlers", а также бизнесмен и основатель АО "Galanz bottlers" Турсенгали Алагузов – супруг телеведущей и продюсера Баян Алагузовой.
На очередном судебном заседании Айгуль Мекешева заключила медиативное соглашение с Гульмирой Сатыбалды и другими участниками процесса.
"Мы заключили медиативное соглашение. Просим приобщить к материалам дела. Подписантами являются пять сторон: Гульмира Сатыбалды, Аскар Джусупов, Мади Батыршаев, Рашид Утебеков, Айгуль Мекешева и Бектыбаев. Мы согласились, что Джусупов передаёт долю акций 46,75% АО "Galanz Bottlers". В свою очередь Айгуль Мекешева принимает эти акции, отказывается от исковых требований, а также Батыршаев в счёт возмещения причинённого по делу вреда передает 25% доли в уставном капитали Maxi Bottlers", – сказала адвокат подсудимой Асемгуль Даниалова.
Сторона Турсенгали Алагузова выступила против приобщения к делу медиативного соглашения.
"Во-первых, суд не принял решение о предварительной принадлежности тех акций, учитывая, что Аскар Джусупов является номинальным владельцем акций. Подсудимая Гульмира Сатыбалды ещё не давала показаний по поводу принадлежности ей этих акций. Во-вторых, на это имущество имеется притязание третьих лиц, которых не учёл господин медиатор при подписании соглашения. Эти третьи лица не принимали участия в процедуре медиации: Алагузов и залогодержатель АО "Jusan bank". Наверное, участники процесса при подписании медитативного соглашения забыли, что эти акции находятся в залоге банка", – отметила адвокат Акмарал Буралхиева.
В свою очередь сторона Айгуль Мекешевой подчеркнула, что они претендуют лишь на ту часть акций, которую Турсенгали Алагузов подарил своей бывшей супруге Ляйсаре Марат, а та добровольно продала их Гульмире Сатыбалды.
Суд приобщил медиативное соглашение к материалам дела, но добавил, что правовую оценку этому предоставят в рамках судебного процесса.
Отметим, Айгуль Мекешева в своих показаниях заявляла о том, что она владела мажоритарной частью акций ТОО "Maxi Bottlers", её миссией было помочь выйти ТОО из дефолтного положения, взамен Гульмира Сатыбалды обещала ей 5% от АО "Galanz bottlers". Однако этого не произошло. По словам Мекешевой, её похитили и заставили переписать акции ТОО на Батыршаева.
Вам может быть интересно:
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3262
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3090
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2566
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2508
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2396
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2160
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2113
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2063
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2176
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55