Прямой эфир Новости спорта

Гульмира Сатыбалды заключила соглашение с потерпевшей по делу о похищении

Айгуль Мекешевой передадут 46,75% АО "Galanz Bottlers" и 25% доли в уставном капитали "Maxi Bottlers", а она откажется от исковых требований.

В суде №2 Байконурского района Астаны продолжается судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. 

Потерпевшими по делу проходят Айгуль Мекешева, которая владела акциями ТОО "Maxi Bottlers", а также бизнесмен и основатель АО "Galanz bottlers" Турсенгали Алагузов – супруг телеведущей и продюсера Баян Алагузовой.

На очередном судебном заседании Айгуль Мекешева заключила медиативное соглашение с Гульмирой Сатыбалды и другими участниками процесса. 

"Мы заключили медиативное соглашение. Просим приобщить к материалам дела. Подписантами являются пять сторон: Гульмира Сатыбалды, Аскар Джусупов, Мади Батыршаев, Рашид Утебеков, Айгуль Мекешева и Бектыбаев. Мы согласились, что Джусупов передаёт долю акций 46,75% АО "Galanz Bottlers". В свою очередь Айгуль Мекешева принимает эти акции, отказывается от исковых требований, а также Батыршаев в счёт возмещения причинённого по делу вреда передает 25% доли в уставном капитали Maxi Bottlers", – сказала адвокат подсудимой Асемгуль Даниалова. 

Сторона Турсенгали Алагузова выступила против приобщения к делу медиативного соглашения. 

"Во-первых, суд не принял решение о предварительной принадлежности тех акций, учитывая, что Аскар Джусупов является номинальным владельцем акций. Подсудимая Гульмира Сатыбалды ещё не давала показаний по поводу принадлежности ей этих акций. Во-вторых, на это имущество имеется притязание третьих лиц, которых не учёл господин медиатор при подписании соглашения. Эти третьи лица не принимали участия в процедуре медиации: Алагузов и залогодержатель АО "Jusan bank". Наверное, участники процесса при подписании медитативного соглашения забыли, что эти акции находятся в залоге банка", – отметила адвокат Акмарал Буралхиева. 

В свою очередь сторона Айгуль Мекешевой подчеркнула, что они претендуют лишь на ту часть акций, которую Турсенгали Алагузов подарил своей бывшей супруге Ляйсаре Марат, а та добровольно продала их Гульмире Сатыбалды.

Суд приобщил медиативное соглашение к материалам дела, но добавил, что правовую оценку этому предоставят в рамках судебного процесса.

Отметим, Айгуль Мекешева в своих показаниях заявляла о том, что она владела мажоритарной частью акций ТОО "Maxi Bottlers", её миссией было помочь выйти ТОО из дефолтного положения, взамен Гульмира Сатыбалды обещала ей 5% от АО "Galanz bottlers". Однако этого не произошло. По словам Мекешевой, её похитили и заставили переписать акции ТОО на Батыршаева.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров