В Астане на базе Центра Материнства и детства UMC прошёл первый казахстанский симпозиум неонатологов "Бобек". Ведущие детские специалисты Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья обсудили актуальные вопросы внедрения в практику новых технологий выживания новорождённых, активного развития неонатальной, фетальной хирургии, детской кардио-, ангио- и нейрохирургии, проведения ранних скринингов по выявлению врождённых пороков развития, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
"Участники форума отметили, что младенческая смертность – очень чувствительный показатель, на который влияют различные факторы. Несмотря на очевидный прогресс в улучшении неонатальной помощи и снижении смертности детей, перед системой здравоохранения стоят новые вызовы. В стране выстроена трёхуровневая система регионализации, функционируют перинатальные центры, оснащённые современным оборудованием. Однако рост рождаемости, изношенность зданий, применяемые на практике высокие технологии требуют существенной модернизации родовспомогательных организаций, которые не обновлялась последние 10 лет", – рассказали в ведомстве.
Для снижения заболеваемости и врождённых пороков развития принимаются меры по совершенствованию скрининга беременных, работают 20 центров охраны плода. Своевременная квалифицированная мультидисциплинарная оценка плода, рациональное применение эффективных технологий позволят увеличить рождение здоровых детей.
"Один из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих здоровье детей на протяжении последующей жизни, – питание, при этом популяризация грудного вскармливания определена ключевой мерой по улучшению физиологического, метаболического, иммунологического статуса новорождённых, подчеркивали специалисты. По данным ВОЗ, только поддержка грудного вскармливания, по расчётам, может предотвратить 12% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет", – подчеркнули в министерстве.
В ведомстве отметили, что главная задача первого казахстанского форума в области неонатологии – эффективный обмен опытом с зарубежными коллегами, поиск решений в ответ на современные вызовы здравоохранения, создание крепкой связи между наукой и практикой в области материнства и детства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67