Россия вместе с Турцией и Ираном приступила к подготовке встречи в Астане по Сирии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой Минобороны Сергеем Шойгу, пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на РИА Новости.
"Мы сейчас приступаем вместе с турками и иранцами к подготовке встречи в Астане", – заявил Лавров.
Представители оппозиционного движения "Демократический фронт Сирии" (ДФС) уже сообщили о готовности сесть за стол переговоров в Астане, заявил генеральный секретарь ДФС Махмуд Меръии. Однако, по его словам, ДФС пока не получил официальное приглашение на переговоры в Астане.
22 декабря в Астану прибыл с официальным визитом президент Ирана Хасан Рухани. В ходе переговоров с Нурсултаном Назарбаевым они договорились о совместных действиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
"Мы должны сообща решить эту проблему и вернуть стабильность и безопасность в эти страны", – отметил в своём выступлении президент Ирана Хасан Рухани.
Также президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Сирии с турецким лидером Реджепом Эрдоганом и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 25 декабря в Москве.
Днём позднее, 26 декабря, в Санкт-Петербурге на площадке заседания стран ЕврАзЭС и ОДКБ Президент Казахстана подтвердил готовность предоставить России площадку для переговоров по Сирии в Астане.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63