Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Путину: Мы хотим развивать военно-техническое сотрудничество с Россией

Президент Казахстана отметил большую нагрузку, которую налагает на Россию конфликт в Сирии, и отметил готовность предоставить площадку для переговоров в Астане.

В ходе встречи глава государства отметил эффективное сотрудничество Казахстана и России в рамках ЕврАзЭС.

"Мы хотим развивать военно-техническое сотрудничество с Россией", – отметил Нурсултан Назарбаев на отдельной встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Президент Казахстана вновь подтвердил готовность предоставить России площадку для переговоров по Сирии в Астане.

"Наши отношения развиваются. Вопросы возникают, но мы решаем их на уровне правительств наших стран. Нами обсуждены вопросы дальнейшего развития города Байконур. Сейчас мы разработали соответствующую "дорожную карту" на восемь лет", – сообщил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул плодотворное председательство нашей республики в ЕврАзЭС, во время которого был согласован и подготовлен к подписанию Таможенный кодекс союза.

"Думаю, присутствующие главы государств одобрят данный документ. Товарооборот между странами ЕврАзЭС снижается - это связано с конъюнктурой биржевых цен на наши товары. В то же время физические объёмы торговли сохраняются", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, российский лидер поздравил Нурсултана Назарбаева с 25-летием независимости Казахстана, отметив достижения страны за этот период.

"Казахстан – активный участник интеграционных процессов. Сам факт того, что успешная страна активно продвигает интеграционный проект, благотворно отражается на всех участниках ЕАЭС", – отметил Владимир Путин.

По итогам двусторонних переговоров были подписаны концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе "Байконур", протокол о внесении изменения в межгосударственное "Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов Республики Казахстан".

Напомним, 24 декабря Нурсултан Назарбаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании ЕврАзЭС и ОДКБ.

Поделиться:

Новости партнеров