Прямой эфир Новости спорта

Представители "Первого канала Казахстана" не явились в суд по иску карагандинца

Перед началом беседы ответчик сдал в канцелярию суда заявление с просьбой перенести дату слушаний.

"От стороны ответчика поступило заявление, где просят отложить рассмотрение дело в связи с тем, что штатный юрист уехал в командировку. Другого штатного юриста у них нет. Но они ищут себе юриста, чтобы представлять их интересы в суде. Квалифицированного, написано. И просят отложить до третьего июня", – сообщила судья Бостандыкского районного суда Татьяна Черныш.

Заявление от представителей ТОО "Евразия+ОРТ" (собственник "Первого канала Казахстана") поступило перед самым началом беседы. 

Истец – юрист Нурхан Жумабеков – заявил, что отзыв к иску от ответчика не получал. То же самое сообщила и судья. 

"По поводу недостоверности: в репортаже прозвучало "это понятно всем". То есть я предположил в иске, что и мне должно быть понятно то, что она говорит с экрана, но мне непонятно. Как я могу предоставить суду сведения о том, что мне неизвестно? Чем я должен оперировать?" – говорит истец.

На вопрос судьи, почему Жумабеков не потребовал опровержения от "Первого канала Казахстана", он ответил, что Гражданский кодекс РК не требует этого.

"Сейчас с вами мы говорим конкретно о Законе РК "О СМИ". Гражданский кодекс не предусматривает, чтобы я требовал опровержения сведений от средства массовой информации для того, чтобы требовать возмещения морального вреда. Я считаю, что моральный вред мне уже нанесён. Это и есть причина. А следствие – это уже мой иск", – отметил истец.

Нурхан Жумабеков подал иск на ТОО "Евразия+ОРТ" после просмотра скандального сюжета с "доказательствами". Ведущие с экрана заявили, что всем, кто подстрекал выходить на несанкционированные митинги после принятия поправок в Земельный кодекс, платили от 50 до 150 долларов. Истец требует 100 тысяч тенге за моральный вред.

Сюжет вышел в эфир "Первого канала Казахстана" 13 мая в программе "Главные новости". 

Казахстанский сегмент соцсетей на "сенсационный материал" моментально отреагировал фото- и видеожабами.

Позже журналисты по кадрам проанализировали показанную в эфире 24-секундную "видеосенсацию" и пришли к выводу, что данное видео с реальной съёмкой скрытой камерой не имеет ничего общего.

Некоторые предложили объявить бойкот каналу. Названный в сюжете передачи "блогером Б" Байтук предложил расклеить по всей стране стикеры с подобными призывами. Позже телеканал в других сюжетах использовал комментарий известного политолога Досыма Сатпаева двухгодичной давности, и он также заявил о необходимости бойкота.

Член земельной комиссии Мухтар Тайжан заявил, что в Казахстане нельзя допустить, чтобы в средствах массовой информации появлялась клевета. По его мнению, кто-то должен подать в суд на СМИ. 

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев ознакомился с содержанием "сенсационной" программы. Он сказал, что позже сообщит подробности, но пока чиновник не прокомментировал это.

На последнем заседании земельной комиссии 28 мая президент Международного института человека Жанузак Аким заявил, что в Казахстане вместо того, чтобы заниматься распространителями ложной информации, полицейские задерживают граждан, которые выступают в интересах Родины.

"Что касается СМИ, "Первый канал Казахстана" я не знаю, принадлежит он государству или нет. У нас вообще многие вещи делаются против государства. Они ("Первый канал Казахстана". – Авт.) выдали информацию, что все, кто вышел на улицу, всем заплатили деньги, и так далее и так далее. Получается, вместо того, чтобы заниматься теми, кто выдаёт ложную информацию, наши правоохранительные органы задерживают и арестовывают наших граждан, которые хотят защитить интересы нашей Родины, нашего государства. Нужно это прекратить, нам не нужно повторения НКВД. Если мы хотим построить правовое общество, вопросом должна заняться Генеральная прокуратура", – сказал Жанузак Аким.

Поделиться:

Новости партнеров