Прямой эфир Новости спорта

Платные тесты на коронавирус в апреле смогут сдать все желающие. Их стоимость – 5000 тенге

Клинико-диагностическая лаборатория "Олимп" закупила по 50 тысяч тестов для Алматы и Нур-Султана. Также сдать анализ можно и в Invivo.

Все желающие смогут сдать платный тест на коронавирус, рассказал генеральный директор сети клинико-диагностических лабораторий "Олимп" Ерлан Сулейменов.

"Мы заказали 100 тысяч тестов, которые будут поровну распределены между двумя городами: 50 тысяч тестов для Нур-Султана и 50 тысяч тестов для Алматы. Тесты поступают к нам партиями, предположительно, с апреля месяца мы сможем их проводить. Кроме нас тесты будут доступны и в других частных лабораториях, таких как Invivo", – рассказал он.

Тестирование будет проходить бесплатно, поскольку материальные средства на тесты были выделены спонсорами.

"Для того чтобы пройти тестирование, нужно следовать определённому алгоритму. Для начала необходимо заполнить анкету на соответствующем сайте. Затем получить приглашение от эпидемиологов Минздрава. Таким образом, пациенты будут записываться на тестирование посредством сайта и тем самым обезопасят себя и окружающих", – пояснил Ерлан Сулейменов.

Также любой желающий сможет платно пройти тестирование. Приблизительная цена теста от 4 000 до 5 000 тенге.

Результаты тестирования будут известны уже в течение 15 минут.

"Необходимо понимать, что экспресс-тест – это в первую очередь промежуточный тест, то есть его результата недостаточно для постановки диагноза. Сам из себя он представляет одноразовое пластиковое устройство со встроенной тест-полоской, на которую нанесено несколько реагентов. С их помощью определяется наличие антител классов IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV-2 (Covid-19) в крови человека, взятой из пальца. Таким образом, тестирование не требует сложного оборудования и выполняется в присутствии пациента", – объяснил Ерлан Сулейменов.

Читайте также: Число заражённых коронавирусом в РК превысило 100 человек, выявили 12 новых случаев

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов 24 марта говорил, что экспресс-тесты не настолько достоверны, как тест-система на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), которую используют больницы Казахстана. По его словам, экспресс-тесты никто не рекомендует использовать для диагностики, но они могут выявить, болел ли человек или болеет ли он в данный момент коронавирусной инфекцией, и намного дешевле.

"Мы же будем водить экспресс-тесты ИФА (иммуноферментный анализ) тесты на тест-полосках. Они отличаются простотой использования и быстротой получения результатов", – отметил глава КДЛ "Олимп".

25 марта Национальный центр биотехнологии продемонстрировал президенту РК Касым-Жомарту Токаеву тест-систему на основе ПЦР, которая разработана при помощи искусственного синтеза ДНК (без живого штамма) и позволяет оперативно выявлять коронавирус нового типа. Подтверждена высокая чувствительность теста по сравнению с зарубежными диагностическими препаратами, отмечали в центре.

В стране подтверждено уже 109 случаев заражения коронавирусом:

  • в Нур-Султане – 61 случай;
  • в Алматы – 40 случаев;
  • в Шымкенте – 2 случая;
  • в Караганде – 2 случая;
  • в Алматинской области – 1 случай;
  • в Актюбинской области – 1 случай;
  • в Жамбылской области – 1 случай;
  • в СКО – 1 случай.

Двоих вылечившихся казахстанцев выписали сегодня, 26 марта.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров